Open-Air фестиваль свободного творчества


ПХ на Burning Man: Колыбель МИРА

05.04.2013 16:58

Колыбель «Мира» — это арт-проект, разработанный создателями «Пустых Холмов» для фестиваля Burning Man (США, штат Невада) в 2013 году.

Проект выиграл конкурс, и команда Пустых Холмов с радостью сообщает, что он будет воплощен на самом фестивале, который пройдет с 26 августа по 2 сентября. 

Тема фестиваля Burning Man этого года — культ Карго, и создатели фестиваля ставят перед участниками философский вопрос: кто такой Джон Фрум? где он существует на самом деле? и куда, путешествуя на космическом корабле Земля, все мы идем? 

Об этом, но не только об этом, и наша инсталляция.


Идея 

Колыбель «Мира» — не совсем храм, но особое место, где мы можем лицезреть Орбитальную Станцию и воспринимать ее как символ связи между Землей и Космосом. Символ надежды на взаимодействие с другими мирами. «Мир» — огромный объект, который был заметен из космоса в течение многих лет, и, как знать, может быть, видя его, обитатели других планет пытались узнать что-то о нас, понять кто и зачем создал эту вещь и запустил ее на орбиту далекой планеты.

«Мир» — космическая станция, проводник между нами и космосом. Он символизирует грузовой корабль - последний «перегрузочный» пункт перед выходом в открытые просторы космоса грузовых кораблей, несущих сквозь будущее груз с Земли.

Мы задаемся вопросом: 

что за груз человечество может отправить далеким соседям сегодня?
Что человечество считает самым ценным своим достижением?
Искусство? Музыка? Литература ? 
Какой опыт землян может быть полезен другим цивилизациям?

Какие из наших научных открытий им бы пригодились? 
Совершенные машины и механизмы для убийства себе подобных? Способы добычи нефти? Или изощренные способы забыться и перестать думать о важном? 
Достижения индустрии развлечений, которые заменяют любопытство и стремление постичь окружающий мир на комфорт и разнообразные ублажения своего тела, не обременяющие уставшего после сорокачасовой рабочей недели среднестатистического человека земли...

На эти и подобные вопросы мы и надеемся найти ответ вместе с участниками фестиваля.


Конструкция

Конструкция представляет собой четырехгранную пирамиду. Высота ее - 11 метров, ширина в основании - около 20.
Внутри пирамиды центральное место занимает висящая под потолком деревянная Станция «Мир». Она сделана из дерева, будто бы некие существа, видевшие ее издалека, воссоздали этот загадочный объект из доступных материалов. Она хранит в себе загадку предмета из другого мира и, одновременно, обещание связи с этим миром, коммуникации, диалога.



Днем Пирамида наполнена причудливыми тенями, которые пропускают резные отверстия в стенах. На полу и стенах появляются сюжеты из жизни человечества, важные предметы, вехи развития, знаковые символы культуры. Некоторые видны отчетливо, другие постепенно расплываются, меняют форму и преобразуются, затем исчезают.

Cradle of MIR from Kinoos on Vimeo.



Интерактивность

Каждый участник фестиваля сможет отправить в станцию «Мир» послание с ответом на вопрос:
Что из созданного на Земле следует отправить в Космос, обитателям других миров?
Что важного создали земляне, и что могло бы быть полезным для жителей других планет, чем бы мы хотели с ними поделиться?

Для этого в Пирамиде будет установлена специальная механическая конструкция, которая будет поднимать заполненные послания наверх, внутрь станции.
Любой желающий может написать свой ответ на вопрос и отправить его внутрь.


Музыка

Музыка будет использоваться в качестве фона, для создания позитивного настроения у участников фестиваля. Она будет настраивать посетителей на обсуждение вопросов, которым посвящена наша инсталляция.

Это будут произведения музыкантов из разных эпох и культур, музыкальные достижения человечества, подборка, говорящая о многообразии музыкального искусства на Земле.
Примеры музыкальных композиций: «Золотой диск Вояджера», Across the Universe, The Beatles, Бранденбургский концерт N2, «Гавот в форме Рондо», «Хорошо темперированный клавир» Баха, 5-я симфония и струнный квартет №13 Бетховена, «Волшебная флейта» Моцарта, «Весна священная» Стравинского, Чак Берри, Луи Армстронг, Слепой Вилли Джонс, классическая музыка Индии, Явы и Японии, народная музыка Перу, Болгарии, Австралии, Африки, а также грузинское хоровое пение.
В записи также будут использованы фрагменты человеческой речи: короткие приветствия на 55 языках народов мира.


...продолжение следует :)

Для СМИ:
Приглашаем журналистов осветить наш арт-проект на страницах печатных и интернет-изданий, в теле- и радиопередачах. Дополнительная информация по email.

Новости проекта:
в группе Колыбель Мира в контакте
в нашей группе на  facebook

Колыбель «Мира» на сайте Мостостроя ПХ.





Все записи

распечатать

вернуться на страницу