на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Специальные проекты фестиваля



Дом у Дороги на Пустых Холмах

С 11 на 12 июня на желтой сцене пройдет блюзовый джем под началом клуба «Дом у дороги». В нем будут участвовать известные российские и зарубежные блюзовые группы:

Raw Hide (Сербия)
Blackmailers Blues Band (Владимир)
Svet Boogie Band (Минск)
Михаил Мишурис — ведущий, вокал, губная гармоника
Кирилл Гуцков — бас, вокал
Андрей Филиппов — барабаны
Павел Семилетков — гитара
Алексей Аграновский — вокал, гитара
Omar Itcovici(Аргентина) — гитара, вокал
Михаил Соколов «Петрович» — вокал, губная гармоника
Андрей Барбашов «BoogieMan» — клавиши, вокал
Сергей Коньков — гитара
Джон Литвак (США) — вокал, гитара
Владимир Демьянов (Ё. Бург) — гитара, вокал
Валерий Сеткин «Индеец» — клавиши, вокал
Юрий Каверкин — гитара, вокал
Сергей Старостенко — барабаны
Владимир Фролов — бас
Александр Новосёлов — гитара, слайд-гитара
Илья Алёхин — саксофон
Сергей Виноградов — гитара
Вадим Иващенко — гитара, вокал
Арсен Шомахов — гитара, вокал
Виктор Чернов — вокал
Егор Майоров — вокал, губная гармоника
Вовка Кожекин — вокал, губная гармоника
Оксана Кочубей — вокал
Владимир Русинов — гитара, вокал
Дмитрий Красивов — гитара
Маруся Левина — губная гармоника
Николай «СОТ» — губная гармоника
Иван Жук — гитара, вокал.
Алексей Силуянов — гитара


ДрДом на выезде

Где-то, про то знать не велено,
Сокрыто не золото, а просто лето…

Вот уже четвертый год идут разговоры о том, что надо сделать «Д’ркинскую» акцию на Пустых Холмах. Тем более дата проведения фестиваля совпадает с Днем рождения Вени Д’ркина. Наконец мы «созрели» — на пятых «Холмах» будет функционировать «Д’ркинская» сцена!

Организует это действо фондом Вени Д’ркина, который занимается популяризацией этого автора. Фонд не имеет собственного финансирования или рекламных бюджетов и существует исключительно на средства энтузиастов. Как и «Пустые Холмы» «Д’ркинская» сцена будет «народной». Постройка и оформление будут производиться силами добровольцев. А на сайте фонда и в ЖЖ-сообществе объявлен сбор средств на обустройство. Каждый, кто поддержит Д’р сцену получит памятную маечку.

В концертной программе примут участие группы — участники Д’р фестов, друзья ДрДома и обычные люди, поющие песни Вени Д’ркина, для которых в дневное время будет организован свободный микрофон. Работа сцены начнется вечером 9 июня — показом Д’р видео. 10 и 11 июня с 18 до 24часов будет основная программа Д’р сцены, с 15 до 18 — свободный микрофон.

Все желающие получить больше информации о Д’р сцене и Дранте или взять интервью у организаторов и участников концертной программы могут писать по адресу .


Регги-даб площадка

На небольшой и уютной регги-даб площадке вы сможете услышать не только живые коллективы, но и сеты ведущих диджеев и селекторов этих жанров: I-dok selecta (reggae.ru, reggaemusic.ru), Koo-Kah Man (reggae-vibes.ru), NZ selecta (manzanilla.ru), и многих других.

Характерная особенность этой площадки — винил: селекторы работают на «вертушках», что обеспечивает неповторимый, тёплый аналоговый звук плюс море эффектов от Dub Division Sound System!


Семинар по обучению игре на барабанах

Проект «Learn Music» представляет семинар по экспресс-обучению игре на этнических барабанах. Ведущий семинара — Михаил Михайлюк, мультиинструменталист-импровизатор, автор методик, ученик Энтони Даса (Индия).

Семинар даёт возможност узнать:

основы теории звука
способы звукоизвлечения
примеры ритмовосновы обучения импровизации
способы генерирования новых ритмических рисунков и методик самообучения

Как подготовить себя к учебе:

выбрать и приобрести источник звука
решить, сколько ежедневно времени для упражнений позволяет Вам Ваша воля
придумывать способы звукоизвлечения
сочинять индивидуальные способы тренировок
вносить новые (убирать старые) элементы в различные, увиденные и услышанные ритмы, способы, методы
тренировать координацию
тренировать равномерное чередование
стучать
украшать музыку, которую слушаете, на фоне которой тренируетесь

Приходите! Интересно будет всем желающим научиться.


Арт-группа «Манро»

Арт-группа «Манро» в прошлом году показывала на Пустых Холмах свою Коллекцию авторской анимации. Показы проходили на третьей сцене между выступлениями музыкантов. Публика очень позитивно реагировала на мультфильмы и в этом году организаторы фестиваля решили снова позвать Манро поучаствовать.

Только в этот раз одними мультфильмами Манро не обойдётся. В наше распоряжение предоставлена Арт-площадка, которая, как мы надеемся, в дальнейшем станет неотъемлемой частью «Пустых Холмов». Манро намерена заселить эту площадку доселе невиданными человечеством существами. Не нужно их пугаться. Это просто другие мы. И они тоже любят музыку.

В наших планах:

1) Разбить сад диковенных растений и животных, рожденных в питомнике ГИГИРИЗИ из взаимодействия скотча, красок, бумаги, пластика. Сад будет жить и меняться день ото дня, развиваться и трансформироваться. ГИГИРИЗИ — это объединение свободных художников. Это роспись, мозаика, графика в пространстве, которые меняют его смысл и становятся доминантой. Это весёлые эксперименты с формой.

2) Превратить Арт-площадку в альтернативный Голливуд. Снять фильм, в процесс которого может неожиданно включиться любой человек. Мы привезём на Холмы кинозвезду, знаменитую актрису Мадам СиЖю. Мы будем с ней всегда и везде. Мы будем следить за каждым её шагом, и за каждой её эмоцией. Чтобы рассказать потом миру об явлении Мадам СиЖю на Пустых Холмах 2007.

3) Заполнить тёмное время суток светом сногсшибательных мультфильмов и необычных видеоработ. В ночном чиллауте вы увидите новую Коллекцию Манро (коллекция авторской анимации), сумасшедшую подборку музыкальных клипов, новый мультфильм Натальи Антиповой «Шерсть» на музыку группы Пакава Ить, видео-презентацию группировки FMC (www.fmutants.com) и многое другое.

4) Представить жителям Пустых Холмов проект AllExe, который обещает связать воедино искусство кино, архитектуру и традицию ситуационизма. Главный номер программы — Гражданка War — кино о гражданской войне.

Таким образом Манро разворачивает арт-площадку в три плоскости. Ночью это чилл-аут, где происходит пассивное поглощение информации. Днём — это место выброса ПТИ (первичного творческого импульса) и трансформации его в цифровой продукт. И круглосуточно — это место обитания загадочных фигур и ГИГИРИЗИ-скульптур, это просто красиво.

Программа показа


«Танцкласс мадам Корри»

Впервые на арт-сцене Пустых холмов проводятся мастер-классы танца. Девушкам предоставляется уникальная возможность стать Кармен — в страстном фламенко, и Шахерезадой — в завораживающем танце живота.

Мастер-класс фламенко познакомит вас с элементами сапатеадо (испанской дроби), постановкой корпуса, компасом и флорео (техникой рук). Почувствуйте зажигательный ритм фламенко.

Мастер-класс белиданса включает в себя освоение основных движений и пластики арабского танца, овладев которыми, вы сможете самостоятельно импровизировать под восточную музыку.

Занятия проводят педагоги-хореографы школы «Танцкласс мадам Корри» — той самой, которую заканчивала Мери Поппинс.

Для полноценного создания образов танцовщиц будет организована продажа восточных и испанских танцевальных костюмов и аксессуаров — севильских платьев, арабских шаровар, поясов с монистами, восточных туфель, цимбал, вееров, этнической одежды.


Дзен-клуб «КОАН»

Дзен-клуб «КОАН» при поддержке школы «Этнобит» предлагает Вам поучаствовать в мастер-классах по динамической медитации и контактной импровизации.

10 Июня
12:00—13:00

Изменённое Состояние Сознания

Мы создадим пространство, в котором Вы сможете попасть в изменённое состояние сознания необычным способом — с помощью глубокого и частого дыхания.

Для участия нужно:
1. Прийти.
2. Взять пенку — по желанию.
3. Быть трезвым!

11 Июня
10:00—11:00

Медитация «No dementions»

Медитация широко открывает дверь каждому, кто хочет войти в свое внутреннее пространство, услышать музыку первозданной внутренней тишины. Это будет медитация бродячих дервишей, людей духа, людей предпочитающих сущностное общение формально-поверхностному разговорному жанру.

Для участия нужно:
1. Прийти.
2. Взять пенку — по желанию.
3. Быть трезвым!

12:00—14:00

Мастер-класс «Контактная импровизация»

Контактная импровизация — это спонтанный танец, включающий тела танцующих в поток взаимодействий. В ней сочетаются психологические и телесные практики многих культур. Контактная импровизация помогает развить внимание и осознанность, сделать тело мудрым и здоровым.

Для участия нужно:
1. Прийти.
2. Одеть безопасную одежду (минимум застёжек и металлических элементов).
3. Взять пенку — по желанию.
4. Быть трезвым!


Музыкальные мастер-классы по ритмике и импровизации

Ведущий — Илья Сайтанов, помогают музыканты группы «Лакоча». В качестве участников приглашаются люди поющие и играющие на разных инструментах.

Время проведения определится на месте.

Ритмика

У мастер-класса две основных задачи: дать основные упражнения по развитию чувства ритма, и поиграть с участниками класса музыку в разных нестандартных рисунках.

Программа
Основные ритмические шаблоны.
Составные размеры.
Ритмы народной музыки.

Импровизация

Главная задача мастер-класса — сдвинуть с мёртвой точки тех, для кого импровизация — поле новое, неизведанное. Те же кто уже соответствующий опыт имеют, могут нащупать пробелы своих умениях, почувстовать направления возможной работы.

Программа
Ритмические аспекты.
Мелодические, ладовые аспекты.
Интонация.
Упражнения в диалогах.


AFROBREAK Moscow

Ансамбль AFROBREAK исполнит на Холмах ритмически сложную и при этом танцевально-веселую африканскую музыку. Инструменты — балафон, гитара и конечно же разнообразные барабаны. Ритмы преимущественно родом из Западной Африки. Из этой музыки в 20-м веке «случились» и фанк, и джаз, и рок.

В рамках концерта AFROBREAK проведет мастер-класс, посвященный премудростям игры на африканских барабанах djembe и других. В последнее время коллектив сотрудничает с известным популяризатором африканской культуры, сенегальским певцом и народным сказителем Боли Каном.

Проект Drum Circle — школа этнической перкуссии в Москве.





© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»