на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Burning Man

28.08.2022 — 05.09.2022

«Burning Man»  («горящий человек»)— ежегодное восьмидневное событие, происходящее в США, штате Невада, в пустыне Блэк-Рок. Кульминация фестиваля - сжигание огромной деревянной статуи человека. Фестиваль создаётся самими бёрнерами (burners) — рядовыми участниками, которые призываются к выражению сообщества, искусства (в виде инсталляций), абсурдности, декоммодификации (англ. decommodification) и общего веселья. Организаторы призывают к активному участию в фестивале, посещение события в качестве наблюдателя не одобряется.

Тема фестиваля-2022: "Waking Dreams (Пробуждая Мечты)"

Сами организаторы определяют событие как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения, при этом полностью полагающегося только на себя (англ. radical self-expression, and radical self-reliance). 

На неделю в пустыне устанавливаются произведения современного искусства, часто фантастических форм. Некоторые из них сжигаются создателями до окончания «Burning Man». Там ездят сотни «мутированных» машин самого невероятного облика, многие участники ходят в костюмах персонажей искусства, зверей, предметов и так далее. Приехавшие в пустыню артисты дают выступления, популярны различные танцы. Диджеи круглосуточно крутят музыку на нескольких танцполах. Вместе с тем каждый участник ответственен за своё жизнеобеспечение (что включает питание, воду, защиту от жары, ветра, холода, место для ночлега, возможно душ) и очистку пустыни от каких-либо следов своего пребывания; обо всём этом надо позаботиться заранее.

Декларируется 10 основных принципов:

- Радикальное включение
- Дарение
- Декоммодификация
- Радикальная самодостаточность
- Радикальное самовыражение
- Общественные усилия
- Ответственность
- Не Оставляй Следа
- Участие
- Здесь и сейчас.


Сайт фестиваля: http://www.burningman.com/

Русскоязычный сайт: http://greenpro.a1tv.ru/

BM on Facebook

Burning Man - Russia on Facebook 

Рассказ о Burning Man от newgen





Все события

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»