на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Газета «Новые известия»: Музыка под солнцем

28.05.2009

Источник

В Москве фестивальная жизнь затухает, зато в мире бурлит

Константин БАКАНОВ

Финансовый кризис наложил свой отпечаток на проведение в Москве и ее окрестностях летних музыкальных фестивалей. В этом году их будет меньше. Зато те, что состоятся, имеют все шансы на успех. Столичные любители музыки на природе только и говорят, что о «Пустых холмах» и «Нашествии», к которым в этом году прибавится только «Усадьба-джаз». Городские «Крылья», которые в прошлом году взяли тайм-аут, пока так и не взлетели. Тишина и с «Максидромом». Остальные московские фестивали – это, по большому счету, просто серии концертов. Некоторые меломаны собираются за границу, где организаторов кризис напугал меньше.

Фестиваль «Пустые холмы» за последние годы набрал популярность у молодежи, умеющей себя благопристойно вести и не менее благопристойно расслабляться (в прошлом году число зрителей достигло уже просто неприличной цифры – 50 тыс. человек). Под стать на «Холмах» и музыка – здешние звезды совсем не те, что без конца мелькают на экранах, подставляя свое гламурное личико под телекамеры при первом же удобном случае. Тут и на сцене, и на поле сосуществуют вместе люди, для которых приятная музыка – образ жизни, а не бизнес. Оттого-то граждане, утомившиеся за год от телевизоров, и рвутся на «Пустые холмы». Собственно, тут и не так важно, кто именно приедет выступать. Группы уровня «Дети Picasso», «Джа Дивижн», «Ива Нова», Flёur – здесь завсегдатаи... Да и вообще все, кто делает в России что-то существенное в области фолк- и релакс-музыки, что называется, просто обязаны быть на этой поляне. Фестиваль расширяется, и в этом году будет проходить уже в течение пяти (!) дней. А это уже серьезная заявка. Правда, на официальном сайте до сих пор отсутствует информация о том, где именно он пройдет. «Информация появится позже», – гласит надпись в разделе «Как добраться». В оргкомитете «Новым Известиям» подтвердили, что эти сведения «пока закрыты», однако сообщили, что в этом году фест пройдет в Смоленской области, хотя раньше «Пустые холмы» вырастали в Калужской области.

Более ясная картина с рок-фестивалем «Нашествие», хотя поначалу организаторы тоже не могли четко назвать новое место его проведения. Однако в конце концов выяснилось, что рокерам следует съезжаться в середине июля в район Большого Завидово, что на 115-м километре трассы Москва-Санкт-Петербург. Это чуть ближе для жителей Первопрестольной, чем уже изрядно утоптанная поляна в Эммаусе. В числе участников уже больше полусотни отечественных рок-коллективов, среди которых традиционная классика жанра: «Неприкасаемые», «Алиса», «Чайф», «Сплин», «Мумий Тролль», «Ночные снайперы», Светлана Сурганова, «Браво», Вячеслав Бутусов, «Крематорий» и многие другие. «Нашествие» стало первым мощным оупен-эйром в России, но пару раз все-таки отменялось по вине чиновников. Несколько лет параллельно с «Нашествием» проводился его «клон» – фестиваль «Эммаус», однако в итоге организаторы решили объединить усилия, чтобы «поднять» один, но мощный рок-фестиваль.

В шестой раз в усадьбе «Архангельское» пройдет фестиваль «Усадьба. Джаз». Кроме российских групп тут выступят музыканты из Грузии и США. 30 исполнителей, включая «АукцЫон», Нино Катамадзе и группу Insight, Алексея Айги и ансамбль 4’33 будут играть на четырех сценах, стилизованных в зависимости от направлений джаза. В «Партере» будет джаз-рок, на камерной площадке «Аристократ» планируется собрать любителей традиционного и авангардного джаза, с танцевальной сцены «Каприза» будут раздаваться нотки свинга, рок-н-ролла и буги-вуги, а площадка Livejournal session обещает стать самой демократичной – вплоть до того, что сыграть там сможет каждый желающий... В рамках «Усадьбы. Джаз», как и в прошлом году, пройдет конкурс молодых исполнителей.

Куда как мощнее готовится к фестивальному лету Европа. На литовско-белорусской границе (со стороны прибалтийского соседа) с 12 по 14 июня в третий раз пройдет Be2gether. Наибольший интерес фестиваль, разумеется, вызывает у литовской и белорусской публики, однако на нем будут представлены (помимо «Ляписа Трубецкого») и имена мирового уровня – хэдлайнерами станут Clawfinger, Gogol Bordello, Touch & Go. Еще лучше подборка у августовского фестиваля Sziget в Будапеште – Lily Allen, Fatboy Slim, The Prodigy, Placebo, The Offspring, Faith No More, Tricky, Эл ди Меола.

У главных мировых смотров в этом году тоже звездный час. Легендарный «Вудсток» отметит свой юбилей сразу на двух континентах – 15–16 августа в Нью-Йорке, а 22 и 23 августа в Берлине. На 40-летие «Вудстока» приедут и те, кто выступал на самом первом фестивале в 1969 году, в том числе The Levon Helm Band. Также в Америке планируются выступления The Who, Crosby, Stills and Nash, Карлоса Сантаны и Джо Кокера. Организаторы же берлинской версии «Вудстока» хотят сделать свой фестиваль бесплатным для публики.

Еще более мощно будет выглядеть нынешний лидер мировых музыкальных фестивалей – Glastobury, который тоже решил «вернуться к истокам». В финале британского оупен-эйра выступят Status Quo, Том Джонс, Franz Ferdinand и Spinal Tap. Хедлайнерами также являются Blur, Брюс Спрингстин и Нейл Янг, Lady GaGa и Ting Tings. Организаторы уже продали 140 тыс. билетов. Создается ощущение, что огромным количеством сцен и немыслимым числом музыкантов, которые соберутся в британском графстве Сомерсен на пятидневку в конце июня, Glastonbury попробует уместить в один огромный фестиваль как минимум два. Что вполне объяснимо: организаторы предупредили, что в следующем году из-за чемпионата мира по футболу музыкальный праздник может взять тайм-аут. 



Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»