на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Смоленская музыкальная газета Микрофон: Пустые Холмы - 2009

24.07.2009

Пустые Холмы (ПХ) — фестиваль неформатной музыки и свободного творчества — Прошёл в этом году у нас, на Смоленской земле, в Тёмкинском районе.
При сравнении с другими open-air фестивалями, ПХ поражает бесплатным посещением и, практически, абсолютной свободой. Почти полицейский режим и коммерциализация Нашествия, как самого крупного фестиваля в России, очень резко становятся видны после посещения Пустых Холмов. Сюда может приехать любой человек совершенно без денег (войти, поставить палатку или соорудить шалаш, разжечь костер — и его никто не выгонит) — вход бесплатен, как и размещение палаток — еду можно принести с собой, дрова в лесу, вода в роднике, солнышко (как и дождик) на небе… а что еще надо?

Атмосфера добра, светлейшие люди, море различных арт-объектов: то журавль из сена в 2 человеческих роста, то объект фаллических форм масштабом 20:1 (?), торчащий из воды рядом с мостом, то руки с земным шаром. «Улицы» снабжены «фонарями» (опять же, из серии «арт»), которые в темное время реально светят!!! Одна только детская площадка чего стоит! Это огромный плюс для родителей, которые не имеют возможности оставить свое чадо с кем-то на время проведения фестиваля.

С первых минут — культурный шок человека от цивилизации — то там, то здесь попадаются «ню» в различной концентрации (тем не менее — позитив, ибо свидетельствует о свободе, атмосфере свободы, обстановке свободы и таких же настроениях). Шок, кстати, довольно быстро проходит (уже после второго встречного).

Случайные соседи вполне доброжелательные (частично тоже ню, впрочем…)
Народ в движении, в быту, в отдыхе и пр. — антропогенный муравейник, в дополнение к множественным естественным. Даже просто мимоходом понаблюдать за жизнью на Холмах очень интересно. Познакомиться тоже (откуда только нет, из многих городов России и не только). Простые все и доброжелательные. Агрессия какая-то может и была, но не повстречалась точно.
С музыкальной и творческой составляющей вышел некоторый перекос по причине неприезда многих музыкантов и неподготовленности сцен из-за непогоды, но тем ценнее то, что можно было услышать и увидеть. Музыка была, далеко не вся заявленная, не соответствовала первоначальному расписанию, но и в таком виде успеть посмотреть все было нереально.

Первая услышанная музыка на ПХ были ВПР и Фестиваль всего на свете, игравшие сначала на Ковчеге (Zion)(потом и на других сценах). Зрителей на Рому ВПР собралось много — под зажигательный реггей танцевали практически все. Ug-Shig — открывали ПХ на сцене Земля — тувинская этно-фолк группа — сочетание очень красивой своеобразной музыка с горловым пением. По словам самих музыкантов философия группы, как и музыка, связаны с традициями шаманизма. Потом были Kostarev Group — им, конечно, помешала погода — начался ливень, ветром сорвало тент, который потом держали всем миром. Джаз был полный, отыграли замечательно! Выступление Умки, как всегда порадовало (честно скажу — очень ждали)- тем более два сета получилось — акустический и спустя час, электрический после нормальной настройки аппаратуры. После акустики Умка оценили пение Лукерьи Кошелевой — довольно почтенного возраста бабушки с изумительным и сильным голосом, исполняла она народные песни без музыкального сопровождения.

Настоящими героями были на Пустых Холмах 2009 все присутствовавшие музыканты и артисты, которые смогли не только добраться со всеми своими инструментами, аппаратурой и костюмами через моря грязи до площадок, но и нашли в себе силы выступить для зрителей не по одному разу — это Рома В. П.Р., Умка и Броневик, Костарев Групп и многие другие. Нет, они ни в коем случае не герои во всеобщем понимании, а просто люди, которые своим настроением, музыкой, представлениями, искусством подняли настроение у тех холмовчан, а были и такие, кто уже потерял надежду увидеть рабочие сцены и доехавших музыкантов. Рома В. П.Р. лидер по числу и общему времени — сложилось такое ощущение, что они играли и днем и ночью на протяжении всего фестиваля.
Стоит сказать огромное спасибо организаторам и волонтерам не просто за фестиваль Пустые Холмы, а именно за ПХ-2009. При сложившихся обстоятельствах то, что они сделали настоящий подвиг, многие валились с ног от усталости и не спали по несколько суток, только чтобы приехавшие жители Холмов, а их в этом году по разным оценкам было от 50 до 80 тысяч человек, получили свою долю позитива и хорошо отдохнули.

Чтобы ни говорили о трудностях на нынешнем фестивале: вызванных погодными катаклизмами, якобы плохой организацией, несоответствие заявленной программе, но слова нашего сына, дошедшего к часу ночи до автостоянки пешком почти по колено в грязи с нелегким грузом за плечам, стоят многого: «Я б прошел еще туда и назад только бы остаться тут хотя бы еще на денек».

Татьяна Горбатенкова
Источник: Смоленская музыкальная газета Микрофон


Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»