на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Калужский перекресток: Как под Мосальском готовят «Пустые холмы»

07.06.2010

Как мы уже писали, open-air фестиваль неформатной музыки «Пустые Холмы» в этом году опять состоится в Калужской области. Легендарный, яркий и лучший фестиваль России – такие восторженные отзывы можно увидеть в прессе и услышать от его постоянных участников. В этом году «Пустые Холмы» станут еще и сказочными – главной темой фестиваля объявлены «Сказки».
На днях корреспондент «Калужского перекрестка» побывал на фестивальной площадке, чтобы лично увидеть подготовку к волшебству.



Три огромных поля и перелески, разрезанные маленькой речушкой. На пять дней, с 10 по 15 июня, это живописное место в Мосальском районе превратится в многотысячный палаточный город музыкантов, поэтов, художников, танцующих с огнем, творцов и просто позитивных людей.



Как рассказал нам по секрету один из организаторов фестиваля Харлей, это место так всем понравилось, что невольно возникают мысли перестать скитаться по российским глубинкам, а провести Холмы следующего года здесь же. К тому же районные власти и собственники земли относятся к происходящему очень благоприятно, оказывают помощь. Осядет ли фестиваль под Мосальском – покажет будущее, сейчас ежегодный переезд на новое место - его отличительная изюминка.
Кстати, подъезд к автостоянке был обустроен за счёт фестиваля – проселочную дорогу отсыпали песком и уложили бетонные плиты. От автостоянки до фестиваля придется пройтись около 2 километров, а вот тем, кто приедет на фестивальных автобусах повезет больше – их подвезут метров за 500 от зоны фестиваля.



Здесь строится основная сцена «Крокодил и Солнце», где будет звучать музыка в стиле рок, блюз и регги. Традиционные для Холмов мосты через речку, дорожки с фонариками, тематические сцены, арт и первоманс-объекты – все пока в стадии строительства. Но уже видно, что фантазии у организаторов хоть отбавляй.

Организаторская составляющая «Пустых Холмов» в этом году претерпела радикальное изменение. Деятельность фестиваля всегда осуществлялась силами волонтеров. После неудач прошлого года, когда природная стихия показала несовершенство структуры организации, ее решили децентрализовать. Теперь пространство «Холмов» разбито на локации, каждая из которых – это отдельная команда энтузиастов. Каждая самостоятельно строит свою сцену, работает с музыкантами, обустраивает пункты питания  - в общем, решает массу локальных задач.



Работы ведутся по всем правилам мостостроения. Потом здесь повесят фонарики – пройтись по такому мосту ночью – незабываемое впечатление.



Бетонный овал в траве – это яйцо Курочки Рябы, оно будет находиться на Поляне Сказок. Так сказали нам организаторы, но какого размера будет сама Курочка Ряба – ответить затруднились.



Лес постепенно начинает наполняться привычными для городских жителей объектами. Вот дорожный знак на пересечении тропинок, а дальше настенные часы на берёзе.
Сейчас на Пустых Холмах живут более 200 волонтеров. Днем они строят, копают, создают декорации. Вечером устраивают дискотеки, играют и поют друг для друга. Для них «Пустые Холмы» начались намного раньше, и не закончатся до тех пор, пока не будет убран последний мусорный пакет с территории фестиваля. Кстати, фестивалю и сейчас требуются помощь и рабочие руки.



Здесь будет сцена под названием «Полые холмы», предназначенная для музыки в стиле фолк.



Сооружение, пока больше похожее на скелет вымершего мифического существа, на самом деле будущая сцена «Водный мир». Музыканты будут выступать в открытой пасти кита.

Полезные ссылки:
Как стало известно сегодня, 7 июня, от станции Калуга-1 будут отходить автобусы до Пустых Холмов. Как добраться до фестиваля смотрите здесь.
Тем временем калужане начинают договариваться о совместной поездке на Калужском форуме.
С программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

Автор: Виктор Кузьмин
Источник: http://www.kp40.ru/


Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»