на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Обнинск: Новая среда: FEST обзор

29.06.2010

Летом Калужская область предоставляет свои поля различным всероссийским фестивалям под открытым небом. Но, к сожалению, наше участие в организации ограничивается природными ресурсами и посильным сервисом.

«Пустые холмы», «Мамакабо», «Мото-Малоярославец» и «Космофест» — таков ассортимент мероприятий open air этого года на Калужской земле. Все четыре фестиваля корнями уходят в Москву, но прорастают на здешних холмах.

Cамый знаменитый и масштабный из них — музыкальный фестиваль «Пустые холмы» — уже прошел в середине июня. 8-й год подряд «Холмы» собирают десятки тысяч любителей непопсовой музыки и непопсового образа жизни. Люди ездят сюда из года в год, укрепляя традиции и создавая фестивалю свое неповторимое лицо.
Вот и на этот раз оккупированные холмы под Мосальском превратились в город-карнавал, населенный богемой, которая играет в хиппи. Что приятно: основной состав явно отягощен интеллектом, и поэтому очень мало немотивированной агрессии и откровенной тупости. Зато все человеческие проявления, как-то: танцы, одежда, участие — чрезвычайно креативны и аутентичны. Что неприятно: днем холмы, как им и положено, пахнут цветами и травой, ночью другие «цветы» начинают курить другую «траву», и над лагерем стоит густой марихуановый смог. Зато почти нет пьяных! Водка здесь считается неутонченным способом расслабления.

Понятно, что формируется тусовка фестиваля, в основном, москвичами и питерцами. Но очень приятно встретить в этой чужой толпе обнинские лица: организатора ОртусПати Вячеслава Турушева, организатора клуба элитного кино «Отставший верблюд» Валерия Попелова или управляющего директора дилерского центра «Опель-Шевроле» Сергея Забеданского.

В отличие от других масштабных музыкальных фестивалей, на «Пустых холмах» — вход бесплатный, а музыканты работают без гонорара. Именно поэтому здесь невозможно услышать ни Земфиру, ни «Мумий Тролля». Но если быстро отделить зерна от плевел, то можно найти много хорошей музыки, начиная от легендарной столичной «Умки» и заканчивая малоизвестной петрозаводской группой «Ва-та-га».

Кстати, для многих музыкантов выступление на «Пустых холмах» становится первым шагом к признанию, или наоборот. Так, например, рыки одного исполнителя, который изнасиловал джазовую классику, вызвали массовый отток людей от сцены. И еще долго в ночи народ стебался и хохотал над этим авангардистом. Впрочем, 8 сцен давали возможность найти «свое» даже самым искушенным.

Второй по размаху после «Пустых холмов» — международный музыкальный арт-фестиваль «Мамакабо-2010». Он существует уже 7 лет и с прошлого года облюбовал «Этномир» под Боровском. С 26 по 29 августа туда со всей страны съедутся любители музыки под открытым небом. Организаторы фестиваля не пренебрегают законами рыночной экономики. Зато платный вход и гонорарный принцип работы с музыкантами делают подбор участников более качественным. Этим летом «Мамакабо» соберет сильнейший в своей истории состав артистов. Фестиваль пригласил уникальных музыкантов из пяти частей света.
Впервые в России выступят Ховард Леви из США и Этьен Мбаппе из Камеруна. Уже второй раз на фестиваль приедет австралиец Томми Эммануэль. Запланированы три тематических трибьют-сета. Первый будет посвящен 50-летию группы «Beatles», второй — музыканту Андрею Баранову, в память о котором был создан фестиваль, и третий — Игорю Кулику, стоявшему у истоков жанра регги в нашей стране. «Мамакабо» — по духу более сдержанный и приличный фестиваль, чем авантюрные «Пустые холмы».

Но это не значит, что здесь скучнее. Каждому — свое. На 3-х квадратных километрах «Пустых холмов» даже найти собственную палатку — уже приключение с невероятным исходом. «Мамакабо», помимо рая в палатках, предлагает более комфортный рай в юртах и совсем цивилизованный рай в уютных гостиничных номерах.
И «Пустые холмы», и «Мамакабо» — гарантированное нашествие близких по духу людей. Они по-своему респектабельные и беспроигрышно успешные, если везет с погодой. В отличие от них, ожидаемый 9-11 июля «Космофест» — абсолютно непредсказуем. Это эксперимент нескольких музыкантов из Москвы и Подмосковья. Скорее всего, он пройдет на полях между Боровском и «Этномиром». Осталось только уладить все организационные проблемы с администрацией Боровского района.

Из разговора с идеологами фестиваля стало понятно, что «Космофест» — мини-вариант «Пустых холмов». Народу ожидается раз в пять меньше, сцена, скорее всего, будет одна. А музыка примерно та же. В программе немало музыкантов с «Пустых холмов», о чем организаторы говорят не без гордости. И если им удастся камерность фестиваля сделать его достоинством, то в Калужской области родится еще одна хорошая традиция. Что интересно, музыкальный фестиваль — не самое громкое в прямом смысле этого слова событие в области.

Фору музыке дает рев мотоциклов. Об этом не понаслышке знает любой житель Малоярославца. С начала 90-х годов неподалеку от города ежегодно на байк-фест собираются мотоциклисты со всей страны и даже из-за рубежа. В этом году провинциальная тишина будет нарушена с 24 по 27 июня. Традиционно на фестивале будет много черного цвета, рок-музыки и пива. Одному Богу известно, как удается организаторам обуздать эту толпу и избежать катастроф. Но это у них получается. И Ивановский луг, отданный под байк-фест, выглядит зловеще только издалека. А внутри довольно мирно, хоть и пьяно.

Впрочем, человека, не имеющего непосредственного отношения к мотоциклам и не журналиста, на байк-фесте представить трудно. Чисто же обнинских open air нет и не предвидится. Есть у нас, правда, городской туристический слет, которому в следующем году исполнится 40 лет. Это мероприятие в последние годы вызывает слишком много нареканий, чтобы от них отмахнуться — пьяных в дым людей на слете гораздо больше, чем членов туристических команд. Со стороны слет выглядит как массовая грандиозная пьянка. С одной стороны организаторы в этом году попытались ввести «зеленые» зоны, где нельзя пить и курить. С другой же — те же организаторы разрешили спонсорам на территории слета вполне легально продавать спиртное — и это на спортивном, в принципе, соревновании! На обнинском стадионе, к примеру, на футбольные матчи болельщиков с банками пива не пускают.

Трагедия, произошедшая в этом году на слете (один гость слета утонул, другой — сломал позвоночник) в очередной раз заставляет задуматься — а нужен ли городу турслет в такой форме?
Местные власти склоняются к тому, чтобы вернуть мероприятию исключительно спортивный дух, как это и было в советские времена — уж по крайней мере запретить торговлю спиртным в районе соревнований и отменить ночные дискотеки, которые приманивают пьяную молодежь со всей округи (погибший, кстати, был из Тарутина). Пора бы отделить зерна от плевел.

Источник: http://newsreda.ru/


Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»