на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Газета «Весть»: Добро пожаловать домой!

16.06.2011

Именно под таким девизом на прошлых выходных отзвучал, пожалуй, самый массовый фестиваль из когда-либо проводимых на Калужской земле. В этом году он прошел в Юхновском районе.

«Пустые холмы» — явление уникальное, как по формату, так и по народной любви, которую снискал фестиваль за восемь лет существования. Начался он в 2003 году и тогда собрал то ли тысячу, то ли пару тысяч человек, сейчас же на «Холмы» приезжает по 50 — 80 тысяч.

Хотя официальное открытие было запланировано на вечер четверга (9 июня), желающие насладиться музыкой и неформальной атмосферой «стройными рядами» начали прибывать еще в среду вечером. А волонтеры (то есть любые желающие поработать руками и мозгами, чтобы фестиваль «построить», жили до открытия здесь две недели).

«Холмы» — фестиваль некоммерческий, вход на него, в отличие от других фестивалей российского уровня, бесплатный. Но не за это, полагаю, его полюбили как россияне, так и жители ближнего зарубежья (уже не первый год на этот фестиваль охотно приезжают и украинцы, и белорусы), а за удивительную атмосферу, которая создается мозгами идеологов, руками волонтеров и радостью приезжающих.

В этом году концепция международного опен-эйра — фестиваля свободного творчества «Пустые холмы» — обозначилась простым словом «дом».

Силами дизайнеров и строителей огромная территория фестиваля была преобразована в уютный старый «дом» со своими «чердаками», «верандами», «черными лестницами», «мансардами», уютным «двором» и «дивным садом». Музыкальные сцены так и назывались: это были «кухня», «спальня» и «ступеньки». Для поклонников творчества известного в узких кругах музыканта Вени Др’кина (которого уже нет в живых, но его песни живут в записях и исполняются другими музыкантами) была организована отдельная сцена. В масштабах всего «холмовского» «дома» ей было отведено место на «чердаке» — именно так романтично называлась сцена. На сцене «гостиной» все желающие могли посмотреть кино- и мультфильмы. Помимо сцен были обустроены поляны аутентичного фолка и электронной музыки. Гуляя по фестивалю, можно было насладиться ирландскими и кельтскими напевами, а потом попасть в атмосферу электронных диджейских миксов.

Особо интересное явление «Холмов» — это ярмарка, которая за годы существования фестиваля превратилась в площадку для продажи удивительных вещей, этнических нарядов, музыкальных инструментов и изделий из кожи ручной работы, всевозможных украшений и аксессуаров в хипповском стиле. Причем продавцы здесь не ставили целью получить большой навар, поэтому если какие-то вещи и стоили дорого, то это означает только одно: они действительно дорогие, так как процесс их изготовления довольно трудоемкий.

«Холмы» достигли такого уровня, что функционировали не одна, не две, а аж три «гостиницы» — специально обустроенные платные лагерные зоны, куда можно было приехать налегке: палатки, спальники, душ, еда на любой вкус — все эти услуги предоставлялись отдыхающим. На фестивале работали даже две бани. Поговаривают еще, что была библиотека, но так как пространство огромное, ваш покорный слуга силами «своих двоих» ее не отыскала.

С самого зарождения фестиваля организаторы большое внимание уделяли окружающей среде, сделав ее защиту приоритетной. Поэтому и на «Холмах-2011» всем приезжающим выдавали пакеты для мусора. Даже ролик показали, как правильно его сортировать, и во всех санкционированных «мусорках» стекло лежало отдельно от пластика.

Само шоу начиналось под вечер, когда многочисленные обитатели «Холмов», замаскировавшие палатки в кустах и под ускользающей тенью деревьев, высыпали к сценам, реке Рессе, через которую волонтеры построили не один мост, и прочим «увеселительным заведениям». В эти вечерние часы фестиваль превращался в город, в котором шел нескончаемый карнавал. Но, как говорится, проще один раз увидеть.

Так что, если вы по каким-то причинам пропустили такое важное событие лета, начинайте готовиться к следующим «Холмам» сейчас. На таком фестивале действительно стоит побывать один раз, чтобы потом полюбить его на всю жизнь.

Автор: Полина ГИНС
Источник: http://vest-news.ru/


Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»