на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Газета Весть: Полные холмы, но не мусора

18.06.2011

«Пустые холмы» — правильный фестиваль: редкий в своем роде не только по специфической музыке, которая там исполняется, но и по тому, как его организуют. Это практически единственный фестиваль на территории нашей области, где мусором занимается Мусорная организация (сокращенно МОрг). Она курирует экологическую сферу фестиваля. Благодаря ей организован раздельный сбор мусора. Любой гость фестиваля может взять здесь чистые мешки для сбора отходов.

Всех приезжающих на фестиваль заранее предупреждают о то, чтобы они не брали с собой напитки в стеклянной таре. А если все-таки привезли, то просят обязательно увезти стекло обратно в город. Это не только сокращает количество мусора, но и помогает предотвратить травмы. Еще загодя организаторы фестиваля настоятельно рекомендуют гостям не выкидывать в мусорки то, что может гнить, недоеденную еду бросать в яму для пищевых отходов (вырытую заранее), не сжигать пластик, привозить с собой многоразовую посуду.

На вырученные от сдачи сортированного мусора деньги нанимаются машины для вывоза мусора. Вот поэтому в лесу и на полянах ни во время проведения фестиваля, ни после него, когда тысячи гостей уезжают домой, мусорных куч не бывает. Пивные банки, бутылки, горы одноразовой посуды с остатками еды, полиэтиленовые пакеты — безусловно, без этого не обходится, однако несанкционированных свалок нет, потому что всё под контролем у волонтёров. Так было и на прошлой неделе. С 9 по 13 июня в Юхновском районе проходил очередной летний опен-эйр.

А перед началом фестиваля для сборщиков мусора был организован даже лагерь Эко-Коммуны, в котором все желающие могли пройти мастер-класс. Главный вопрос, который решают волонтёры Морга, это не «Как убрать за..?», а «Как сделать так, чтобы нужно было как можно меньше убирать?», «Как пробудить заботу об окружающем мире в каждом человеке?». Ребята шутят: «Работа тяжелая, но интересная, чем-то сродни поиску кладов и сокровищ!» А еще волонтёры Морга решают массу креативных задач: дизайн плакатов и листовок, тексты и слоганы, арт-объекты из мусора и экологические мастер-классы. В этот раз спроектировали даже пресс для мусора!

Автор: Капитолина КОРОБОВА
Источник: http://vest-news.ru/


Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»