на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

РИАН.ТУРИЗМ: Пусть всегда будут лето и «Пустые холмы»!

18.06.2011

Девятый музыкальный фестиваль «Пустые холмы» прошел в День России в Калужской области. Десятки музыкальных коллективов разнообразных направлений выступили на его сценах, десятки тысяч гостей отдохнули на природе, наслаждаясь музыкой и танцами.

«Пустые холмы» возникли в 2003 году как некоммерческая open air-площадка альтернативной музыки самого широкого жанрового своеобразия — от регги до ска-панка. Первый фестиваль собрал не больше полутысячи человек, но в последующие годы эта цифра росла в геометрической прогрессии, достигнув в этом году нескольких десятков тысяч. Посчитать точное количество гостей невозможно, так как фестиваль остался некоммерческим мероприятием, на которое не купишь билеты.

Любой желающий может поставить палатку в ближайших от сцен лесах и пользоваться всеми благами жителя «Холмов». Фестиваль организовывается волонтерами, и его основная практическая задача — выстоять, добившись самоокупаемости. В то же время наплыв огромного количества публики, как говорят старожилы, вредит мероприятию, делая его попсовым и лишая той обворожительной доброты и скрытности, которая была присуща первым «холмам».

— Сколько вы хотите за эту вещь?
— Не помню, — девушка красива и утомлена. — А сколько вы хотите за нее дать?

Хочу дать много. Я на «Пустых холмах».

Переполненная чаша

«Пустые холмы» — это путь Бодхисаттвы!" — Женя отдает мне последнее вино. Под горой, где стоит наш лагерь и тлеет костер, стелется туман, из него рвутся свет и музыка с «полигона». «Мы делаем добро, не ожидая благодарности. У меня что-то есть — я отдаю и не думаю, к чему это приведет», — озвучивает он свой жизненный принцип.

Женя в движении три года. Его мечта — создать совершенно новый фестиваль. Он видится ему как постоянное экопоселение с музыкой, свободой и общей безвозмездной добротой. С этой точки зрения «Пустые холмы» обветшали.

«Много чужих людей. Я ничего не имею против, мы все делали для них… Но все же эти дни хочется сидеть здесь, наверху, в тишине, и не выходить», — кручинится Женя. Его поддерживает Паша: «До того, как все началось, у нас была семья — мы даже окурки вот так вот в карман собирали».

В их семье было три сотни человек — волонтеров, за две недели устроивших фестиваль. Для этого юрист Надя уволилась из московской компании, инженер Коля оставил олимпийскую стройку в Сочи, Паша взял отпуск на бетонном заводе в Лобне.

«Фестиваль кончится, а „Пустые холмы“ продолжатся, нам еще две недели здесь сцены разбирать», — Паша не дождется, когда все разъедутся, и можно будет сойти с горы на «полигон».

Простые истины

Пять главных сцен, одна из которых похожа на бардовскую, две — скорее рокерские, четвертая — фольклорная, последняя — театральная, дополняются кинозалом, русской печью, норой Кролика и многими другими местами, где гостей встретят, обласкают, покажут, расскажут и ничего взамен не попросят.

С самым сложным — музыкой — на «Холмах» все обстоит очень просто. Так, ска-панки из «Шлюза» опоздали на свое выступление на пять часов и вместо будильников для распластанных на поляне в тяжелой дремоте жителей «Холмов» стали теми, кого в других местах называют хедлайнерами. Когда одной фолк-группе вздумалось сыграть что-то пожестче, она по первому призыву получила от слушателей несколько бас-гитар на выбор.

Сложности выросли из-под земли: Толстый медведь Пух и Мудрая Сова до рассвета не вылезали из норы Длинного Кролика, пили из горла «Оболонь», тянули частушки и читали детям сказки про самих себя. Тем временем Кафка в «Гостиной» разложил люд на громадном диване и до трех ночи крутил отменные антивоенные мульты. А в «Сенях» хохочущая толпа играла в «Растяпу» и отплясывала краковяк под гармошку.

Бремя «Холмов»

Когда многим легко, всю тяжесть несет один. Его зовут Харлей. Про себя он говорит, что вместе с другими начинал делать фестиваль в 2003 году. Больше ничего — пояснения, во имя чего усталый и немолодой мужчина, способный повести людей, ведет их на «Пустые холмы», не нужны.

Харлей волочит разодранные по швам штанины по пыльной дороге и устало садится на утоптанную траву перед сценой. Его рация села, и он еще не знает, что брошенным на дороге автомобилям протыкают шины, что медики застряли среди брода, что сломался генератор и что из-за всего этого вместе взятого в эфире творится кошмарная истерика.

— Сволочи, Клюква! Сволочь, ответь!
— Сволочь в канале!
— Сволочь, ты настоящая сволочь!
— Так, брейк! Десять минут молчим, все молчим десять минут! — Харлей прерывает сначала эфирную вакханалию, а затем и интервью, стоически улыбается и просит отпустить к медикам, полиции и генератору.

Звенят удары бубна и погремушек, сумерки рассеивают пляшущие девушки и следующая за ними вереница мужчин с деревянным каркасом, украшенным фонарями и флажками. «Трамвай! Наш трамвай никуда не идет! Трамвай! Наш трамвай никуда не идет!» — ритмично восклицают они расступающейся толпе.

Трамвай «Пустых холмов» спустя три года вернулся на прежнее место — фестиваля 2008 года. При этом упоминании начинают звучать прежние речи: «Тогда у нас была семья — лишних людей не было». Сейчас лишних много, кажется, половина из тех, может быть 50, а может и 100 тысяч, что заполонили калужские леса, перекопанные линиями окоп и язвами солдатских кладбищ.

Лишние здесь обычные, из кожи вон лезущие, чтобы стать фестивальными. Когда их станет на одного больше, «Пустые холмы» перестанут существовать — они превратятся в нашествие.
Холмовой неофит

Но сейчас, поутру над засыпающим полигоном плавает густой и душистый туман. Из него выплывает девичье славянское лицо, как много их у нас — красивых девичьих славянских лиц. «Ищу бедных и голодных! Мне нужны по-настоящему голодные и действительно бедные», — девушка поднимает над головой, как факел, миску с пловом.

Из речных кустов ей навстречу карабкается усталый житель Холмов и целует руки за безвозмездную доброту.

«Уезжаете? Уже? — засыпающие гости фестиваля окликают нас из тумана и жалеют. Оставайтесь. Будем холмиться!»

Конечно! Будем холмиться, будем куражиться и фыркать, потому что у нас всегда будет лето и «Пустые холмы»!

Автор текста и фотографий: Глеб Кузнецов
Источник: http://travel.rian.ru/


Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»