на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Невское время: Не пустые холмы

21.06.2011

Уйти подальше от шума и толкотни больших городов, скрыться от звуков попсы по радио и от пестрых вывесок рекламы, почувствовать дыхание природы — ради всего этого тысячи людей ежегодно собираются в каком-нибудь тихом местечке на просторах России и слушают живую музыку. Все это называется фестиваль свободного творчества «Пустые холмы».

Место его проведения держится в секрете до конца: здесь «лишних людей» не любят. Притом что фестиваль не имеет ни поддержки государства, ни крупных спонсоров и проводится только силами волонтеров и на добровольные пожертвования, мероприятие пользуется огромной популярностью. В этом году, например, организаторы насчитали более 50 тысяч посетителей. Вход на фестиваль — бесплатный, и за место под палатку денег тоже не берут. А все музыкальные и другие творческие коллективы работают без гонорара.

Про «Пустые холмы» говорят, что этот фестиваль вырос «снизу»: несколько лет назад он начинался не как крупномасштабный open air для гостей со всей страны, а как свободное собрание на природе людей, причисляющих себя к культуре хиппи. Сегодня там можно услышать самую разную музыку: фолк, фанк, реггей, блюз, духовые оркестры, струнные квартеты, народные хоры, хэви-метал-группы, исполнителей арт- и прогрессив-рока, бардов, электронщиков всех мастей… Худсовет последнего фестиваля отслушал более тысячи заявок на выступление.

В этом году «Пустые холмы» прошли под деревней Бардино в Калужской области. Его концепцией был «Дом»: на берегах реки Рессы появились сцены под названиями «Ступеньки», «Кухня», «Спальня», «Чердак», «Гостиная», «Окно», «Веранда»… Кроме того, на пространстве фестиваля раскинулась ярмарка и разнообразные трактиры, кафе и даже баня и библиотека.


«Пустые холмы» — не только музыкальный фестиваль, но и ярмарка товаров ручного производства — одежды, сувениров, украшений и музыкальных инструментов.


Музыкальную программу составили выступления 250 групп и исполнителей.


Организация собственного перформанса гостями фестиваля только приветствуется: чем больше креатива — тем веселее всем.


Еще одно наследие хиппи: на «Пустых холмах» разрешено ходить нагишом. Организаторы только предупреждают: на фестивале много фотографов, и ваши снимки могут увидеть миллионы людей.


По завершении праздника остается грустное впечатление: поля, где только что играла музыка, пустеют, гости собирают палатки, а волонтеры увозят оставшийся мусор. Жизнь в деревне возвращается в привычное русло.


По территории запрещено передвигаться на машинах, так что все автомобили остаются на стоянке в стороне, покрывая «холмы» своим пестрым ковром.


Автор: Алина Циопа
Фото: Николай Гонтарь
Источник: http://nvspb.ru/


Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»