на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Jamsession.ru: Мульт-кинопространство на Пустых Холмах 2011

24.06.2011

Международный open-air- фестиваль свободного творчества «Пустые Холмы» проводится ежегодно на территории Калужской или Смоленской областей. Традиционно фестиваль имел музыкальный формат и основными его объектами являлись сцены, на которых выступают музыкальные коллективы и отдельные исполнители различных стилей и течений. В 2011 году организаторы решили расширить границы фестиваля вне музыкальных рамок и он получил площадку, основным направлением которой стало анимационное и киноискусство. Площадка стала одной из комнат дома — Гостиной (в этом году дом и его комнаты — основная творческая концепция фестиваля).

Гостиную в полной мере можно называть прорывом: впервые столько посетителей обратили внимание на то, что творчество — это не только музыка. В Гостиной их встречал огромный сервант, из которого на большой экран бил луч проектора, демонстрируя как старые шедевры мировой анимации, так и новые работы молодых авторов. Мультфильмы, вошедшие в программу, были собраны со всего света (Япония, США, Германия, Франция, Россия, Тайвань, Украина, Финляндия и пр.), некоторые из них демонстрировались в России впервые.

Отдельными анимационными блоками были показаны мультфильмы «Творческого объединения 420» (г. Москва), и программа «Польского культурного центра».

Гостиную посетил известный режиссёр мультипликации Иван Максимов. Его мультфильмы, знакомые каждому, демонстрировались между блоками на большом экране. В дневное время Иван ответил на вопросы зрителей и провёл мастер-класс, посвящённый влиянию закадровой музыки на восприятие мультфильма.

Кроме большого экрана, на площадке функционировал малый экран, в программе которого были короткометражные и полнометражные фильмы, специально отобранные для проекта. Выполненный в виде телевизора, малый экран располагался по соседству, привлекая к себе достаточное количество зрителей своим внешним видом и содержанием.
 
Отдельным подпроектом Гостиной занимался Творческий центр «7BiOZ» (г. Москва), который не только провёл во время фестиваля мастер-классы по пластилиновой анимации, stop-motion и песочной анимации, но и предоставил возможность показать результаты этих мастер-классов на большом экране.

Ещё одним действием на площадке стал спектакль «РИС.» Театральной Лаборатории «Почти Театр» (г. Санкт-Петербург) — отображение цепочки изображений о брождении точки.

Проделав путь от идеи до воплощения, Гостиная не только показала, что «Пустые Холмы» — это не обязательно музыкальный фестиваль, но и стала заметным событием в мире анимации, привлекая внимание и зрителей, и авторов, и творческих объединений. Ведь где ещё в России можно увидеть хорошие мультфильмы на большом экране в лесу?..

Автор: Анна Смирнова
Источник: http://jamsession.ru/


Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»