на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

В Обнинске: Рады всем цветам

24.06.2011

Если бы Гессе придумывал «Игру в бисер» сегодня, а Гоголь рисовал яркую картинку из жизни Запорожской Сечи с учетом современности, у них наверняка получились бы «Пустые Холмы».

Этот фестиваль — удивительный феномен. Идеология проста: расти всем цветам. Здесь выступают все желающие, учат чему угодно, одеваются кому как в голову взбредет. Происходит действо где-нибудь подальше от цивилизации — в Смоленской или Калужской области. В этом году — в окрестностях Юхнова.

Фестиваль абсолютно некоммерческий. Вход для гостей бесплатный, артисты денег не берут. Целых пять дней в низине на берегу Рессы текла беззаботная, но подчиненная своим внутренним законам жизнь Холмов.

С утра открывали чакры, осваивали китайскую живопись, искусство медитации и массу других фантастических вещей. С полудня на дощатых сценах появлялись исполнители. Жанры самые разнообразные: рок, фолк, джаз, блюз, регги, панк, бардовская песня. Музыка — до утра. В этот раз, например, выступали звезда этники Инна Желанная и хиппи Умка.

Мода здесь особенная. Яркие этнические юбки и шелковые шаровары немыслимых расцветок. Небольшой уголок отвели нудистам, которые, впрочем, и по остальной территории расхаживали без препон, гордо щеголяя своим вялым достоинством.

Чего здесь точно нет, так это тяжелого рока и сопутствующей агрессии. Хотя здешние обитатели выпить не дураки, и пьяных немало, но и они особенные: мирно лежат вдоль дорог и тропинок в экзотических позах, сами никого не трогают, их — тоже никто. Драк не бывает, мусор складывают где положено и даже сортируют. Территория не охраняется, но юхновской полиции было много. Вероятно, тоже хотелось поглазеть.

В каждом свободном уголке стояли палатки, всюду передвигались толпы с рюкзаками и сумками. Свою долю веселой неразберихи вносило отсутствие мобильной связи по всему лагерю.

«Пустые Холмы» растут год от года. В этом году фестиваль посетило почти сто тысяч человек. И, похоже, это и есть нормальная Россия — и единая, и другая. Молодая и не очень, но твердо наплевавшая на политику и меркантильность. Мир духа, о котором грезил Гессе, — не он ли созидается здесь?

Фото: Вячеслав Турышев
Источник: http://vobninske.ru/


Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»