на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Rockaluga.ru: ПУСТЫЕ ХОЛМЫ 2011 — пять дней в сказке!

27.06.2011

ПУСТЫЕ ХОЛМЫ, как много в этом совсем не пустом звуке… Я думаю, со мной много кто согласится. И те, кто вложил много сил в организацию фестиваля, и те, для кого на эти несколько дней часть леса под Юхновом стала уютным Домом.



Уже давно меня мучил вопрос, почему сложился такой стереотип, что на Холмах все пьют и курят? И в этом году мне предстояло, наконец, убедиться в ошибочности этого утверждения. Увидев программу, которая в распечатанном виде заняла порядка десяти страниц, я реально потеряла дар речи. Чего там только не было! Помимо музыкальных сцен всевозможных направленностей, еще и мастер-классы — от обучения техники фотографии до создания своих мультиков. Как можно везде успеть и хотя бы одним глазом всё посмотреть? Ведь человек такое существо, которому интересно всё — даже то, что ему не нужно в принципе. Не простая задачка, я вам скажу.

Итак, выдвинулись мы 10 числа утром, взвалив на себя сумки такой тяжести, какую я в жизни не поднимала. Благополучно добрались (если можно так назвать несколько километров с неподъёмной ношей). Перейдя через портал, попали в совершенно другое яркое измерение. Обосновались мы на уютной поляне в молодом березняке неподалёку от лагеря волонтёров в юго-восточной части фестивальной территории. И так как на месте мне не сидится, я сразу побежала осматривать окрестности. Неподалёку оказались сцены «Кухня» и «Спальня», где уже вовсю шла программа. Кто-то спал под огромной инсталляций-собакой на травке, кто-то танцевал. В общем, что вашей душе угодно — недаром Пустые Холмы это фестиваль свободного творчества.

Неподалёку располагалась большая красочная ярмарка, где можно было приобрести буквально всё — от штанов-алладинов до презервативов на палочке в Презервативной. Мой взгляд не мог нарадоваться большому количеству серёжек ручной работы и прочих поделок. Домой со мной отправился НЛОшка Валера — магнит из глины. К слову, как-то мало было Валеры в этом году на фесте. Только пьяные дядьки изредка басили ночью его имя, видимо в память о прошлом фестивале. А жаль… ВАЛЕЕЕРААА, вернись, нам тебя не хватает!



Чуть дальше Ярмарки находилась «Спальня», вся такая в подушках. Было замечено несколько кроватей, на которых уже возлегал разомлевший люд. Со сцены доносился то фолк, то джаз. В углу притаилась особенная «аскальная» кровать, где за пожертвование в фонд ПХ можно было приобрести Человечков, что я и сделала.

Вернувшись в лагерь и пообедав «пустохолмовским» супом из тушёнки и макарон, мы направились дальше топтать дорожки. Брожения нас привели к «Окну», где под электронные звуки двигались люди. Сцена представляла из себя уютную комнату с диваном, ковром и светильником. Часто мы тут не появлялись, ибо мои пристрастия — немного другая музыка.

Ноги нас понесли к реке, где уже в большом количестве купались «голопопики». Вода и берег пестрили представителями движения хиппи и просто любителями покупаться голышом, что окружающих в принципе, совершенно не смущало. Не удержавшись от искушения, мы тоже полезли в холодную воду Рессы, ободриться после тяжелого похода.

Дальше мы встретили гитариста со своей электрогитарой и комбиком, игравшего в одиночестве. Но люди подтягивались, тут появилась губная гармошка, ещё гитара и мы с маракасом (который в последствии был успешно потерян). Гитарист почему-то обиделся и ушёл, видимо всем хочется солировать. Затем нам попалась на пути большая группа «тамтамщиков», отбивающих чёткий ритм. Кто-то пел, кто-то танцевал. Девушка с магическим бубном тоже не осталась в стороне.

На «Кухне» в это время выступала Анна Пингина. Сумасшедшая энергетика, фолк-напевы и хороводы возле сцены. Эх, трудно передать атмосферу словами… Я присела возле сцены и потягивала пиво, ибо силы уже были на исходе.

О как прекрасны Пустые Холмы ночью! Множество светильников, гирлянды, огни, светящиеся слоники, кладка яиц мифических животных и многое другое. Сцены переливались огнями, фаер-шоу собирали неугомонных зрителей. На сцене «Ступеньки» мы так и не дождались выступления разыгрывающейся группы, и не удивительно — на часах ведь было уже четыре часа. Сцена фантастически переливалась и завораживала. Но мы не знали, что нас ждет предрассветный туман, почему-то исчезли огни и мы бродили по Дому в поисках своего пристанища около часа. На несколько метров вперед не было ничего видно, только откуда-то издалека доносились одинокие крики: «Лошааадкааа!» Найдя всё таки свой лагерь, мы забылись сладким сном.



11 июня началось с уже привычного похода на реку и «пустохолмовского» супа. После чего к моей радости я всё-таки нашла сцену «Чердак», которая в этот день отмечала день рождения Вени Дркина. Попала я на украинскую группу НЕМНОГО НЕРВНО — грустная девушка пела душевные песни под гитару, оправдывая своё название. Вокруг кружили подвешенные летучие мыши, висели фото prostoсцены и продавались книги и многое, что напоминало нам о Вене. Также мне повезло застать на этой сцене РОМУ ВПР, которого многие холмовчане искали несколько дней по разным сценам. Легко и со вкусом он дарил всем хорошее настроение.

Но задача этого дня передо мной стояла другая: найти группу НЕДРА из Чехова. Кое-как выяснив, что их выступление планируется в рамках свободной сцены на «Веранде» (где также по слухам должны были быть АДДИС АБЕБА), мы прибежали туда в самый разгар выступления и, забившись в толпу возле сцены, высоко прыгали и громко пели. Весело и грустно, Алексей Вдовин подарил Холмам часть себя. Что же творилось вокруг! Все кружились в танце и были точно счастливы.



Затем мы снова вернулись на «Чердак», где застали поющего на разрыв Максима Аншукова из группы КЛЮЧЕВАЯ. И затем развесёлую группу БРУСНИКА с запоминающейся песней про студента. Народ собирался и рассаживался, у кого не спроси — все пришли на Вдовина. И, да, действительно, группа НЕДРА полным составом вышла на сцену и отыграла ещё часть своей программы. Алексей даже успел голос сорвать, что немудрено. Все исполнители, кстати, пели хотя бы по песне Дркина. День рождения — праздник детства… Светлая память тебе, добрый сказочник Веня.

День шёл к концу, а мы ко сну.

12 июня также началось с реки и вкусного омлета по-домашнему на Ярмарке. Мне кажется, многие обитатели Холмов стягивались туда позавтракать. Ведь женщина в фартуке, готовящая что-то на шипящей сковородке — разве это не тепло домашней кухни?



А на «Чердаке» тем временем все ждали УМКУ, которая, как оказалось, уже вчера выступала на «Веранде» и собрала себе коллектив из зрителей. Людей набралось, мягко сказать, немало, и не удивительно, ведь Анна Герасимова это … трудно описать. Мягким голосом она заворожила публику. Пела песни как всеми любимые, так и с нового альбома «Весёлая Жизнь». Также Аня успела устроить аукцион и подарить кому-то севшую батарейку. Кто-то её спросил «А вы ещё петь будете?», на что она ответила: «Да». А когда уточнили, когда, она сказала «Всегда!». Вот он музыкальный дух Умки, да и в целом Пустых Холмов. Музыка — это жизнь…

Но время идёт и фестиваль подходит к концу, а мы ещё не обследовали другой берег реки. По мосту с добрыми троллями, которых «не стоит кормить», мы попали в «Сени». Это была фолк-сцена со стоящей на поляне печкой со свежеиспечённым хлебом и сеновалом. Жаль, ничего мы там не застали. А ведь можно было попасть на развесёлую русскую свадьбу или на празднование Троицы.

Дальше нас ждала «Гостиная» с большим диваном, на котором притаились люди, которые всех приветствовали и заставляли танцевать. Здесь можно было ночью посмотреть мультики на большом экране, растянутом между деревьями, и погрузиться в детство. А ещё там бооольшой котофейка возлегал на телевизоре. Сказка…

Ноги нас несли на «Чердак». Полежать под деревом, попить вина, раздать немного конфет детям, которые в большом количестве сновали то тут, то там. Незаметно пролетели несколько часов и успело стемнеть. К нашему удивлению на сцену вышел Башаков, исполнил «Не парься!» и… ушёл. Как так? Быстро и хором. Наши лежания не прошли даром, и только мы собрались уходить, как на сцене появились вначале Максим Аншуков, КЛЮЧЕВАЯ, а затем НЕДРА. Неожиданные Холмы!

Дабы утеплиться и подкрепиться мы направились в наш лагерь, где уже все собрались пойти на ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ, которые должны были выступить на «Чердаке». Ночь, много людей, веселье и … много ПИВА. Пивной фолк не заставил себя долго ждать! Под развесёлые мотивы все пустились пляс, подняв столько пыли, что было трудно не только смотреть, но и дышать. Звук был так себе, то один инструмент не слышно, то другой. Народу это веселиться не мешало! Весь погрузились в чад кутежа.



Туманные ночные Холмы. Грустно расставаться с вами. Ведь утром собираться в долгий путь и до следующего года прощаться со сказкой.

Текст: Юлия Хоменко
Фото: Сергей Фетискин
Источник: http://rockaluga.ru/

Смотреть фотогалереи — часть I и часть II

Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»