на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Вадим Пономарев, Деловая газета ВЗГЛЯД: Феномен «Пустых Холмов»

16.06.2007

Под Малоярославцем завершился фестиваль неформатной музыки, который собрал 15–20 тысяч свободных людей.

Ночью на мостике через речку зажигаются китайские фонарики, вводе плавают светящиеся лилии, а с берегов отовсюду глядит многозагадочных глаз. Пахнет лесным воздухом, керосином от огненных шоу ииндийскими благовониями. С четырех сцен звучит музыка. Так проходитуникальный фестиваль неформатной музыки «Пустые Холмы 2007», собравшийсразу всех видных музыкантов регги, блюза, арт-рока и рок-н-ролла.

Да нет, все стили перечислить невозможно. На даб-сцене деловитокрутят рычажками электронные музыканты, на др-сцене (организованнойфондом Вени Д’ркина) жгут не только звезды вроде Рады, Твердого и«Станции Мир», но и откровенные барды. Еще там читают стихи.

«Фестиваль совершенно некоммерческий, во всех смыслах. Его делают люди с горящими глазами. Вход бесплатный»

Три основных сцены помечены цветами – желтая, зеленая и красная.На зеленой, конечно, этномузыка. Здесь хозяйничает мэтр СергейСтаростин. Гуру отечественного фолка выдал впечатляющий сет сбарабанщиком Марио. Происходит невероятное. Идет дождь, Старостинозабоченно смотрит на небо и произносит в микрофон:

– Сейчас я исполню заговор на прекращение дождя!

Начинает петь для улыбающейся этой шутке мокрой и взъерошеннойтолпы. Улыбки начинают сходить с лиц, когда после трех куплетов настарорусском тучи шустро расходятся, небо голубеет на глазах, а затем ивовсе начинается удивительное. Над всеми «Пустыми Холмами» поднимаетсяяркая двойная радуга!

Этническая сцена показала, пожалуй, самые яркие музыкальныесобытия на фестивале. Кряжистые казаки в мундирах и при медалях сулыбчивыми казачками в расшитых сарафанах, ансамбль «Казачий круг»удивил идеально слитным распевом русских песен. Мила Кикина и «КалиткуПрикрой» пела непривычно низким тембром и непривычно серьезно.«Кимбата» зажгла позитивную публику горячими африканскими ритмами, аРома В.П.Р. – идейно пофигистическим регги. Всю ночь до утра всеприехавшие на фестиваль африканские музыканты заставили отплясывать подафроджем.

Да музыка тут и не главное меж тем. Первые «Пустые Холмы» прошлив клубном формате еще в 1998 году, потом было небольшое затишье, и с2003 года он существует как open-air – сначала под Тарусой, а снынешнего года в окрестностях Малоярославца. Фестиваль совершеннонекоммерческий, во всех смыслах. Его делают люди с горящими глазами.Вход бесплатный. Приезжающих с рюкзаками и палатками позитивных яркихлюдей встречают диковинные арт-объекты и доведенная до непостижимыхвысот фантазия организаторов.

На фестивальных полянах – жирафы, слоны и прочая светящаясяживность в человеческий рост, сотворенная буквально из подручныхматериалов. Идея свечения всего – традиция фестиваля. Их зажигание, какобъясняют организаторы, – момент «возвращения» на землю духов, которыенаполняют пустоту. Сцены с профессиональным звуком сделаны из деревьеви покрыты листами рекламных билбордов, а потом раскрашены во все цветарадуги. Дух хиппи не декларируется, но он витает повсюду. За порядкомследят специальные люди, а не милиционеры. И знаете, как они решаютредкие проблемы? Например, танцем. Подвыпивших шумных парней от сценыоттесняют… принявшись танцевать. И никакого насилия. Фестивалю удаетсясобирать тех единственно приличных зрителей, которые без напоминанийаккуратно складывают мусор в пластиковые мешки для мусора,расставленные на полянах повсюду. Невероятно, но факт.

Кимбата
Кимбата

На все той же зеленой сцене удивительный сет сыграла известнаяджазовая пианистка Наталья Скворцова, представив сначала камерныйансамбль с джазовым минимализмом в духе Гласса и тут же – только чтосозданный ансамбль джазового мейнстрима с оригинальным материалом. Каквсегда, хорош «Eleфant», тонко вплетающий индийские мелодии вактуальный этноджазовый контекст.

Самый впечатляющий сет фестиваля, фактически сольный концерт,сыграл отец отечественной психоделической гитары Александр Костарев.Его Alexander KOSTAREV Group – по-прежнему эталон техничного серьезногоарт-рока в России, а тэппинг маэстро буквально завораживаетвиртуозностью и эмоциональностью. Для огромного количества музыкантов,пришедших послушать Костарева, состоялся готовый мастер-класс. СамКостарев и его барабанщик А. Бобровский выше всяких похвал, даже споправкой на архаичность материала.

И тут надо отметить важную вещь. С учетом свободной «красной»сцены, где пели любые желающие, на фестивале выступило огромноеколичество музыкантов. Однако новых имен «Пустые Холмы 2007», пожалуй,не открыли. Главную ударную силу составляют уже хорошо известные попрошлым ПХ и московской клубной сцене коллективы. Из новичков отметитьпочти некого. Зажигательный сет отыграла питерская «*опа Новый Год», ноэто сугубо танцевальный духовой оркестр. Танцевальная музыка вообщенаступает по всем фронтам – ска и духовые оркестры отлично идут насвежем воздухе. Стоит назвать «пригородный шансон» колоритной минскойгруппы «Серебряная свадьба» с очаровательной Беней под лихую гармошку ина этом остановиться.

На главной, желтой, сцене – самые известные либо претендующие наизвестность. Медитативный мощный этноджаз Safety Magic заставилбуквально затаить дыхание ночной фестиваль. «Дети Picasso» тоже,оказывается, очень хороши именно ночью. Премьера программы тандема«Кафтан смеха» & Сергей Летов порадовала ироническими летовскимифриджазовыми миниатюрами внутри театрализованного арт-рокамногообещающего «Кафтана Смеха».

Музыка не главное. Главное – атмосфера. Едва темнеет, полянырасцветают огненными цветками – это умельцы крутят горящие пои. Поднавесами в виде листьев отдыхают девушки с цветочными венками наголове, а другие – танцуют под круглосуточный джем перкуссионистов поразным углам полей. Индеец с перьями в волосах учит премудростямдобывания огня в лесу. Пара готов с черными плащами-крыльями танцуетмрачный завораживающий танец под арт-роковый пафос. Хиппи с пацификамиходят босиком и разрисовывают свои тела позитивным боди-артом.

Новый скрипач Safety Magic
Новый скрипач Safety Magic

В последний день выступили столпы андеграундного рока Си-Ля и Умка.Умку, впрочем, пригласили уже на «Нашествие», так что не за горами истадионный статус. Петь Умка начала еще до своего выхода на сцену.Усевшись около продавцов «Забриски Rider» и разложив свои собственныедиски на продажу, уже через пару минут Умка обзавелась гитарой. И ещечерез пару минут вокруг души «Пустых Холмов» собрался внушительный кругпоклонников.

– Ребята, на сцене сейчас Си-Ля начнет петь, мы не уговаривались ему конкуренцию составлять!

Как ни умоляет лукаво Умка собравшихся, они просят спеть любимыхпесен еще и еще. В результате певица чуть не опаздывает к собственномувыходу. Звонкий сильный голос Умки далеко разносится по полям…

На перый open-air в 2003 году приехало 800 человек, в прошломгоду было уже 8 000 зрителей. Сколько же оказалось под Малоярославцем в2007-м? Об этом обозреватель деловой газеты ВЗГЛЯД Вадим Пономаревспросил у организатора и идеолога «Пустых Холмов» Дениса (Харлея).

– Точно подсчитать невозможно. Есть цифры по платнойавтостоянке, там машин зарегистрировано в три раза больше, чем впрошлом году. Мы думаем, что можно назвать примерную цифру 15–20 тысяччеловек. Но для нас цифры не самое важное. Самое главное – чтобы людиуезжали отсюда с добрыми глазами и чувством благодарности.

За нашу короткую беседу с Харлеем к нему подошло человек 15, ивсе как один благодарили его «за все». Надо полагать, такиеблагодарности действительно дорогого стоят…

Это ведь феномен. Совсем без рекламы, без корпоративныхспонсоров и с музыкантами, которых никогда не показывали по ТВ иникогда не крутили по радиостанциям, собрать аудиторию, ужепревосходящую мегараскрученный «Максидром» с западными рок-звездами.

Это феномен «Пустых Холмов». Это насколько же должны были статьнеадекватными медийные структуры, чтобы в упор не видеть новоепоколение свободных людей, независимых от их «форматов» и пропаганды!

А вообще-то многие приехали даже не из-за музыки. Некоторыекомпании вовсе не отходили от палаточного городка и у костра всеговорили, говорили, говорили. И даже со стороны казались оченьсчастливыми, свободными людьми.

Все это феномен «Пустых Холмов». Самого счастливого свободного фестиваля в стране.

Источник: Деловая газета ВЗГЛЯД

Автор: Вадим Пономарев, он же Гуру Кен (дата рождения неизвестна), - известныйсетевой обозреватель музыкальных экзерсисов и тайн шоу-бизнеса.Создатель и руководитель интернет-издания NEWSmusic.ru. Старается недружить с артистами, чтобы сохранять объективность и зоркий взгляд.Предпочитает красивую музыку по ему одному известным критериям. Своетеатральное прошлое тщательно скрывает, о будущем готов говоритьчасами. Мир шоу-бизнеса представляется ему забавной игрой в плацебо, нов текстах он старается сохранять серьезность и подобающуюобстоятельность.



Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»