на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Свабодны тэатр (Брест)

10.06.2009 00:00

Вообще в Беларуси два театра именуются Свободными, притом, что ни коим образом между собой не связаны. Один — из Минска и с ним связаны все политические волнения и переживания белорусских музыкантов, а этот — из Бреста. Стилистика «Свабодного тэатра» — карнавал, языческий перфоманс, мистерия, маски и переодевания. Это не совсем пластический театр, они представляют несколько другой жанр, но в этом жанре они превосходны, а их действие завораживает. У «Свабодного тэатра» несколько вариантов выступлений: для закрытых помещений и те, которые они хотят показать у нас, уличные — буйное карнавально-мистическое действо.

В Свабодном тэатре участвуют 8 человек.

Свободный театр представлял свое творчество на международных фестивалях:
– Formy teatralne (Warszawa), 2002
– Международный фестиваль независимого искусства «Нет культуры без субкультуры» (Минск, Беларусь), 2002
– Maski 6 (Poznan), 2002
– Sztuka ulicy (Warszawa), 2003
– XIV Miedzynarodowy Featiwal Teatrow Ulicznych (Jedlina Zdroj), 2006
– Na pomostach (Olsztyn), 2006
– Feta (Gdansk), 2006
– Goscie Przyjacielie Sasiedzi (Jelienia Gora), 2006
– Гожув, 2007
– Международный театральный фестиваль Белая Вежа (Брест, Беларусь), 2007
– Международный театральный фестиваль Соседи (Люблин, Польша), 2008
– Международный театральный фестиваль «Weska teatralna» (Wegaity), 2008

На фестиваль «Свабодны тэатр» представит два спектакля: яркое уличное зрелище с элементами гиперболы и гротеска по произведению белорусского классика Янки Купалы «Бандароуна» и яркое карнавалное шествие «Малефициум», в котором участвуют Пара Влюблённых, Демоны, Злые и Добрые Духи, а также все посетители фестиваля.

I. Уличный спектакль «Бандароуна»

Литературным источником для нашего первого уличного спектакля послужила поэма классика белорусской литературы Янки Купалы.
Это история простой крестьянской девушки, убитой злым Паном за то, что осмелилась проявить гордость и достоинство вместо рабской покорности, и последовавшего за этим крестьянского восстания.
Спектакль — попытка создания яркого уличного зрелища с элементами гиперболы и гротеска для того, чтобы в абсолютно простой форме донести до зрителя идею о необходимости постоянной борьбы за своё человеческое достоинство.

Видео


II. Театрализованное шествие-представление «Малефициум»

Премьера — сентябрь 2007 г., открытие XII Международного театрального фестиваля «Белая Вежа» в Бресте.

Карнавал выплескивается на улицы города, и это не Венеция, Бразилия или Рим…
В создании «Малефициума» мы опирались на типичные мотивы и образы карнавалов мира, многие из которых происходят в последнюю неделю перед великим постом. А это значит, что нечисть веселится!
В один момент улица наводняется демонами- они бьют в барабаны, плюют огнем, машут флагами, пляшут…Это их ночь! А как сюда попали эти влюбленные юноша и девушка? Ничего не замечая вокруг, всецело поглощенные своей любовью, они кружатся в танце. И как несладко им придется: ведь то, чем всегда заняты демоны — причинение зла, вредительство — малефициум.
Зрители пройдут по улицам, вовлеченные в мистерию, повествующую о соблазнах дьявола — деньгах и власти, которые почти не в силах преодолеть человек и о свободном выборе, который он может сделать. Это также история о горячей и преданной любви, способной разорвать дьявольские путы.
Также парад — это представление, открытое для творческого участия в нем всех, кто пожелает участвовать (взрослые и дети, музыканты, огненное шоу и т. д.)

Видео

Все события

Театр на «Холмах»

Фестиваль «Пустые холмы» представит зрителям в 2009 году ряд новшеств, среди которых — отдельная театральная сцена (расписание сцены).

Различные труппы и раньше предоставляли гостям возможность насладится выступлениями, но отдельное пространство, посвященное театральным выступления, кукольным представлениям, танцам, перформансам и соответствующим мастер-классам организуется впервые.

Арт-концепция фестиваля в этом году основывается на путешествии между разнообразными мирами, которое совершает зритель, перемещаясь от одного фестивального пространства к другому. Театральная сцена взяла имя Луны, ведь именно она пробуждает в человеке его другую сторону, открывает доселе неизвестные черты характера и поведения.

Театры на «Пустых холмах» тоже будут показывать самые удивительные, безумные, прекрасные и непостижимые представления. Кроме того, не следует забывать, что полнолуние — традиционное время для карнавалов и представлений. Театральное пространство будет включать в себя традиционную сцену и открытую площадку.

Основное действие на площадке запланировано на тёмное время суток. Театры на «Холмах» — это в первую очередь пластические театры, театры тела и танцев. Специальными блоками будут представлены японский театр «буто», модерн-балет (contemporary dance) и пластическо-музыкальные перформансы, включающие в себя пантомиму, клоунаду, театр кукол и боди-арт.

На театральной площадке выступят 24 коллектива из Москвы, Санкт-Петербурга, Бреста, Хельсинки, Петрозаводска, Твери и Нижнего Новгорода.

Также в ЖЖ

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»