на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Сцена Луны на ПХ-2009

10.06.2009 00:00

Свабодны тэатр (Брест)


Стилистика «Свабодного тэатра» — карнавал, яркое языческое действо, мистерия, маски и переодевания.

10.06.2009 00:00

Театр Света (Москва)


Сообщество людей, основной задачей которого является возвращение культуры духовного танца, представления, спектакля и, тем самым, создание уникального развивающего светлого пространства, как на сценической площадке, так и вокруг неё, объединяющего в себе всех участников: актёров и зрителей.

10.06.2009 00:00

Караван искусств

Мы собираем наш (и ваш, если хотите) Большой Караван! В первый раз мы проделаем такой длинный путь на велосипедах, и те из нас, кому удастся вырваться из пут Вавилона на все две недели третьего Каравана Искусств, проделают такой же длинный путь и в собственное сердце.

10.06.2009 00:00

«Онэ Цукер»


Таких, как Тарас Бурнашев, критики не любят — слишком независим. Таких опасаются зрители — слишком уж смел. Всю свою жизнь Тарас Бурнашев проводит в процессе творческого самоопределения.

10.06.2009 00:00

Денис Бородицкий (Москва)


Денис Бородицкий — красивый, великолепный, утончённый образец танца с гордым эпитетом contemporary. Слияние в различных пропорциях исполнительских искусств (театрального и танцевального), мультимедийных технологий (фото и видео, спецэффекты), моды и музыки является волшебной формулой, способной заставить зрителя ощутить катарсис и отразить состояние души современного человека. Этот принцип лежит в основе работы коллектива Дениса Бородицкого — авторский синтез академических хореографических форм, современных танцевальных техник (от джаза до модерна), музыки, света — всего, что помогает сделать танцевальное высказывание полным. Современно. Мастерски. Вкусно!

10.06.2009 00:00

Дина Хусейн (Москва)


Дина — неутомимый комбинатор всевозможных жанров и течений, танца, пластики, музыки, видеоарта. Яркий представитель своего жанра, прекрасный образец постмодернизма в танце, прошедшая стажировку в самой сильной на сегодняшний день голландской школе современного танца.

10.06.2009 00:00

SHAKIN'MANAS + ТО СПАСИБО, da (Москва)


Старинная японская и китайская поэзия, видеопроекции картин современных художниц М. Павловой, Е. Мелешковой, Л. Левиной. Одна часть компании — SHAKIN’MANAS, рок-н-ролл будущего (Леонид Левин, Ольга Павлова, Павел Облапенко, Валерий Морозов, Елена Калинина), другая — ТО (творческое объединение) СПАСИБО, da в лице Анны Будановой представляют электронную музыку и спонтанный танец. Первобытное соло.

10.06.2009 00:00

Творческий проект «МV_art» (Петрозаводск)


Вероятно, их «Ангел Север» будет одним из самых интересных и цепляющих представлений Театральной cцены.

10.06.2009 00:00

Независимая группа студентов ВГИК (Москва)


Классический драматический театр. Правда, достаточно ироничный.

10.06.2009 00:00

Театр «Morph» (Санкт-Петербург)


В представлениях театра «Morph» явно угадываются элементы японского театра «буто» — гротескность, выбеленность тел, нарочитая медлительность и задумчивая многозначительность. Но кроме этого ребята аккуратно впутывают элементы других доступных им направлений: они не стесняются смешивать и разделять и выражать именно на том языке, на каком им хочется.

10.06.2009 00:00

Творческое объединение «ПТИЦЫ» (Тверь)


Театр из Твери «Птицы» представляет яркое действие с необычно раскрашенными актёрами. Их действо ближе всего подобралось к классическому понятию арт-перфоманса, когда в присутствии зрителя создаётся произведение искусства.

10.06.2009 00:00

Pekka Luhta and Irma Optimist (Finland)


Забавный дуэт профессора математики и статистики Ирмы Оптимист и художника Пека Лухта из Финляндии обращает нас к исконному понятию перфоманса, когда на глазах у зрителя в реальном времени создаётся «произведение искусства».

10.06.2009 00:00

ODDDANCE (Санкт-Петербург)


Тот, кто видел настоящее буто, не спутает его ни с чем. И дело тут даже не в уникальном комплексе движений, характерных только для школы буто, — эмбриональной скрученности тела, медленных неустойчивых конечностях, судорожно сведенных пальцах, активной, порой жутковатой мимике танцоров, а в той тонкой медитативной атмосфере, которая возникает на сцене и постепенно просачивается в зрительный зал.

10.06.2009 00:00

Театр «Роза Ветров» (Санкт-Петербург)


Театр «Rosa Ventorum» («Роза Ветров») из Санкт-Петербурга обращается к традициям средневекового площадного театра и уже известен среди почитателей исторической реконструкции своими выступлениями на разнообразных праздниках и фестивалях.

10.06.2009 00:00

Театр «Dzampano» (Санкт-Петербург)


Театр из Санкт-Петербурга «Dzampano» скромно именует себя кукольным, а на самом деле выходит далеко за его рамки: это пластика, танец и пантомима, в которой участвуют и люди, и куклы.

10.06.2009 00:00

«Почти Театр» (Санкт-Петербург)

Театральная лаборатория «Почти Театр» из Санкт Петербурга представляет заметки о несовместимом на удивление почтенной публике. Это не цирк! Да и театр тоже не совсем. Не совсем, но почти. Каждая реприза построена по принципу соединения двух, трех видов искусств и приемов.

10.06.2009 00:00

Андрей Андрианов и Анна Гарафеева


Буто представление Андрея Андрианов и Анны Гарафеевой «Тело Буто». Современный и архаический аспекты нашей телесности, и их соединение.


10.06.2009 00:00

ЗерноДерево (Москва)


Театр абсурда с непредсказуемостью, импровизациями, странными персонажами, с лишённой логики сменой действий, авторской музыкой и текстами Кортасара, Мануэля Пейру и Борхеса. Битых полчаса при непосредственном участии зрителей в пространстве спектакля будут возникать и рушиться динамические картины, и под авангардную живую музыку под открытым небом развернётся метафорический танец, взывающий к бессознательному.

10.06.2009 00:00

Ярга Sound System (Петрозаводск)


Они известны под разными названиями — REEL, Ва-Та-Га, Леспромхоз Грув — и вот теперь Ярга Sound System. Но на самом деле имя, сердце и душа всех этих коллективов — Александр Леонов. Как бы не назывался очередной его проект — именно его зритель готов заворожено слушать часами под холодным проливным дождём, забывая закрывать рот от удивления.

10.06.2009 00:00

Театр пантомимы «Малиновая Гряда»


Театр-студия в творческом процессе никогда не замыкался в рамках одного стиля или тенденции, работая как в классической пантомиме, так и соц-арте, от депрессивной лирики до клоунады, от пластической импровизации до брейк-данса. При этом «Малиновая гряда» имеет отличимое собственное лицо.

10.06.2009 00:00

Пластический театр «ОСTOPUS» (Санкт-Петербург)

Неплохая техника, фантазийные наряды и даже мысль в движениях какая-то наличествует. Конечно, здесь тоже можно поспорить имеют ли они право называть себя «буто» если они использует какие то элементы этого стиля или это уже какое-то местячковое изобретение, но давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны…

10.06.2009 00:00

Кукольный театр «Учёный Медведь» (Москва)


Необычные куклы, хорошее сочетание кукольного театра и пластики. Театр будет в течение двух дней показывать этнические сказки, сделанные специально к «Холмам». Это спектакли именно фестивального формата, рассчитанные на открытое пространство.

10.06.2009 00:00

Проект «КарТаро» (Москва)


Балаганно-музыкальный проект всеобщего «холмовского» любимца Сергея Краснопольского: контрабасы, гитары, цыганочка с выходом и нешуточные страсти.


Театр на «Холмах»

Фестиваль «Пустые холмы» представит зрителям в 2009 году ряд новшеств, среди которых — отдельная театральная сцена (расписание сцены).

Различные труппы и раньше предоставляли гостям возможность насладится выступлениями, но отдельное пространство, посвященное театральным выступления, кукольным представлениям, танцам, перформансам и соответствующим мастер-классам организуется впервые.

Арт-концепция фестиваля в этом году основывается на путешествии между разнообразными мирами, которое совершает зритель, перемещаясь от одного фестивального пространства к другому. Театральная сцена взяла имя Луны, ведь именно она пробуждает в человеке его другую сторону, открывает доселе неизвестные черты характера и поведения.

Театры на «Пустых холмах» тоже будут показывать самые удивительные, безумные, прекрасные и непостижимые представления. Кроме того, не следует забывать, что полнолуние — традиционное время для карнавалов и представлений. Театральное пространство будет включать в себя традиционную сцену и открытую площадку.

Основное действие на площадке запланировано на тёмное время суток. Театры на «Холмах» — это в первую очередь пластические театры, театры тела и танцев. Специальными блоками будут представлены японский театр «буто», модерн-балет (contemporary dance) и пластическо-музыкальные перформансы, включающие в себя пантомиму, клоунаду, театр кукол и боди-арт.

На театральной площадке выступят 24 коллектива из Москвы, Санкт-Петербурга, Бреста, Хельсинки, Петрозаводска, Твери и Нижнего Новгорода.

Также в ЖЖ

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»