на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Театр пантомимы «Малиновая Гряда»

10.06.2009 00:00

Театр-студия «Малиновая гряда» образован в 1984 году, как творческая лаборатория, целью которой был и остается поиск новых возможностей самовыражения в пластическом искусстве.

Театр неоднократно был участником и становился лауреатом всесоюзных и международных конкурсов, выезжал с гастролями по стране и за рубежом.

Театр-студия в творческом процессе никогда не замыкался в рамках одного стиля или тенденции, работая как в классической пантомиме, так и соц-арте, от депрессивной лирики до клоунады, от пластической импровизации до брейк-данса. При этом «Малиновая гряда» имеет отличимое собственное лицо.

На данном этапе стиль театра можно определить, как пограничную область между модерн-дансом и игровой пантомимой. Именно этот свободный вариант, на взгляд театра, наиболее подходит для выражения внутреннего мироощущения через пластику и решения конфликта между человеком и внешней средой, поиск гармонии личности и социума.


Спектакль «Пражские сумерки»

История, которой не суждено забыться.

Двери открываются для тех, кто пожелает погрузиться в атмосферу весенних сумерек вместе с театром пантомимы и пластики «Малиновая гряда».

Вместе с туманом и прозрачным светом газовых фонарей вы попадете на пустые улицы Праги. Тени окажутся музами, притаившимися на балконах поэтов, а с неба дождем прямо на ладони будут падать строки из старых, истлевших книг знаний. Под этим дождем оживут воспоминания, и каждый шаг по старым мостовым будет даваться с трудом. Этот город-порог. Порог внутрь самого себя. Проникновение в суть вещей. Но никто до сих пор так не может наверняка доподлинно сказать, какой именно ценой покупается это знание. Алхимия, язычество, мистика, город, студент, маска смерти и крылья города-мифа могут найти вас на светлом пространстве сцены…

Режиссер: Седов Евгений.
Актеры: Седова Ирина, Зырянова Полина, Седов Евгений, Калошин Алексей, Серкова Ирина, Неровня Татьяна, Аронов Олег.


Сайт: www.mim-malina.nnov.ru

Участие в фестивалях:
Областной «Мим-парад» 1985, Горький.
Всероссийский «Мим-парад» 1986, Горький.
Фестиваль пантомимы «Карусель» 1988, Горький.
Международный фестиваль молодежных театров «Санатон» 1989, Ташкент.
Совместная программа с квартетом В. Чекасина, съемки на объединении «Экран» в фильме «Джаз в кармане» 1989.
Гастроли, Чебоксары и Нижегородская область, 1990.
Джазовый фестиваль совместно с квартетом В. Чекасина, 1990, Свердловск.
Гастроли, 1990, Ташкент.
Международный фестиваль театров пластики, 1990, Берлин.
Всесоюзный фестиваль, Кривой Рог.
Презентация объединения художников «Желтая гора» ЦДХ, Москва.
Презентация фильма «Такси-блюз», Москва.
Фестиваль «Бумбарамбия-5», 2003, Кузнецк.
I-й Нижегородский фестиваль параллельного театрального искусства, 2004.
II-й Молодежный фестиваль театрального искусства «Alter-art», 2005, Нижний Новгород.
II-й Нижегородский фестиваль параллельного театрального искусства «Малиновый фестиваль», 2005.
III-й Молодежный фестиваль театрального искусства «Alter-art», 2005, Нижний Новгород.
Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц», 2005, Тюмень.
Совместное участие с музыкальным коллективом «Шоу барабаны мира» в международном фестивале «Барабаны мира», 2005, Самара.

Все события

Театр на «Холмах»

Фестиваль «Пустые холмы» представит зрителям в 2009 году ряд новшеств, среди которых — отдельная театральная сцена (расписание сцены).

Различные труппы и раньше предоставляли гостям возможность насладится выступлениями, но отдельное пространство, посвященное театральным выступления, кукольным представлениям, танцам, перформансам и соответствующим мастер-классам организуется впервые.

Арт-концепция фестиваля в этом году основывается на путешествии между разнообразными мирами, которое совершает зритель, перемещаясь от одного фестивального пространства к другому. Театральная сцена взяла имя Луны, ведь именно она пробуждает в человеке его другую сторону, открывает доселе неизвестные черты характера и поведения.

Театры на «Пустых холмах» тоже будут показывать самые удивительные, безумные, прекрасные и непостижимые представления. Кроме того, не следует забывать, что полнолуние — традиционное время для карнавалов и представлений. Театральное пространство будет включать в себя традиционную сцену и открытую площадку.

Основное действие на площадке запланировано на тёмное время суток. Театры на «Холмах» — это в первую очередь пластические театры, театры тела и танцев. Специальными блоками будут представлены японский театр «буто», модерн-балет (contemporary dance) и пластическо-музыкальные перформансы, включающие в себя пантомиму, клоунаду, театр кукол и боди-арт.

На театральной площадке выступят 24 коллектива из Москвы, Санкт-Петербурга, Бреста, Хельсинки, Петрозаводска, Твери и Нижнего Новгорода.

Также в ЖЖ

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»