на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
Театральный блок на сцене «Подводный мир»

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Независимый творческий проект «Русские Самоцветы» (Санкт-Петербург)

12.06.2010 20:00

Независимый творческий проект «Русские Самоцветы» (Санкт-Петербург) представляет спектакль «Жадный Джамба».
Варварская версия маленькой трагедии А.С. Пушкина «Скупой рыцарь».
Моноспектакль Ильи Деля.
Режиссер-постановщик: Денис Ширко.
Директор: Quach.
Photo: Alisa Gill.
Александр Сергеевич Пушкин для всех нас - ВРП (Великий Русский Поэт) и НВ (Наше Все). Существует миф о рождении поэта Пушкина, напоминающий легенду, сказку. При царе Петре Алексевиче, во времена великих перемен переселились «Пушкины» в Россию.
По словам посла Эритреи в России г-на Теклая Минассие Аскедома, «сегодня и эритрейские, и многие российские историки сходятся в том, что будущий генерал-аншеф Абрам Петрович Ганнибал родился в селении Лагуен, в местности Дебарува, в 29 километрах к югу от столицы Эритреи Асмэры».
Перелистывая рыцарские романы, мы узнаем, что в давние времена Африка слыла землей мрачного промысла: туда часто отправлялись турецкие охотники за «живым товаром». По всей видимости, юноша был похищен одной из подобных партий работорговцев из Константинополя. Молодого невольника приобрёл посол Петра Великого Савва Рагузинский. Желая угодить батюшке-императору, он подарил ему смышлёного «арапа». Пётр включил темнокожего юношу с темными кудрявыми бакенбардами в число своих личных денщиков. Он же - Петр Алексеевич - стал восприемником при его крещении (отчего Ибрагим-Абрам получил отчество «Петрович»). Так экзотическая для северной страны африканская ветвь была привита к могучему российскому дубу.
Конфликты вокруг наследия Пушкина в России и Европе решаются в университетских стенах профессорами и молоденькими аспирантками филфака в научном дискурсе. Конфликты прикрыты, как и в рыцарские времена, красивой словесностью. А в Сомали и Эритрее - пулями и кровью!.. Там на родине Ганнибалов идет война за право называться РВП (Родиной Великого Поэта). Помолился богам, помолился АК-47 и вперед за наследие Пушкина - варварский романтизм, дурные нравы, мораль в действии.
Сюжет «Скупого рыцаря» раскрывает конфликт, который находит отражение во все времена, во всех культурах мира. Порок скупости вечный, но жестокость отпугивает. Если уж идти до конца и рассматривать конфликты вокруг персоны Пушкина на его исторической родине, можно предположить, что рано или поздно сомалийские пираты доберутся до Святогорского монастыря, раскопают могилу и съедят тело поэта. Это будет не кощунство – это будет именно архаичный ритуал. Именно так великий поэт станет частью своих предков Ганнибалов.
Петровичи с черными бакенбардами с торжеством съедят сердце своего родственника.
Основной чертой «маленькой трагедии» является разработка драматических характеров, сочетание трагического и комического, сочетание несоединимых страстей, пороков и добродетелей. Конфликт возвращает в самые дебри племенного мрака, во «внутреннюю Африку».
Если по-человечески, то можно смело сказать, что «каждое существо имеет право на бесценный груз - право на Пушкина».
Если же подойти к данному проекту по-отечески, по-театроведчески, то мы получим культурный суррагат - жест как жесткость, Буто... с гротеском театра Но в масках Катхакали...
Мы попытались рассказать историю «бедного рыцаря» по-варварски.
 Ёлки-палки, текст трагедии как песня! Из песни слов не выкинешь. Первоисточник есть первоисточник.
Жадный Джамба, живой барабан-там-там-тело, страдающий от подавляемых желаний.
(с) QUACH, Денис Ширко


Все события

Электронный блок

Распиcание в PDF

Театральный блок

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»