на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
Театральный блок на сцене «Подводный мир»

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Мастерская спонтанного творчества (Москва)

11.06.2010 21:00

Танцы странствующих дервишей

Танцы странствующих дервишей ведут свое начало из глубины веков. Традиция восходит к XIII веку, когда суфии под началом Джелаладдина Руми, персидского философа и поэта, предаваясь молитве и аскезе, познавали бога. Но одаренный Джелаладдин Руми нашел путь, который и до сих пор смущает ортодоксальных богословов, – путь музыки и танца.
Танец дервишей был изначально храмовым ритуалом, действом для посвященных. Чтобы быть допущенным к нему, монах три года проводил в монастыре, в жесткой аскезе: первый год он служил ближним, второй – Аллаху, и третий совершенствовал свою душу.Главное в учении Руми - ритуал танца, путем которого можно приблизиться к Богу. Дервиши, одетые в развевающиеся одежды, быстро вращаются под аккомпанемент барабанов и флейт, подняв правую руку, чтобы получить благословение неба, и опустив левую, чтобы передать благословение земле. После нескольких часов танца участникам начинает казаться, будто вращаются не они сами, а весь мир вокруг них.
В экстатическом трансовом состоянии, закинув голову, дервиши могут кружиться так долго, как, кажется, не в человеческих силах. Вот, как будто, танец окончен, дервиши падают на колени. Но – музыка вступает снова, и кружение будет продолжаться.

Все события

Электронный блок

Распиcание в PDF

Театральный блок

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»