Алексей Айги и ансамбль «4’33”»
19.06.2014 20:00
Сергей Летов (саксофон)
Ансамбль Д.Покровского
«Я избалован работой с композиторами высочайшего класса, я работал с Альфредом Шнитке и Борисом Чайковским. Алексей Айги — настоящий неоклассик. Оказаться с ним в контакте — это всегда счастье!», — утверждает известный российский режиссер Александр Митта.
Алексея Айги, одного из самых востребованных кинокомпозиторов России, сделал известным саундтрек к культовому фильму В. Тодоровского «Страна глухих» (1997). За эту работу он получил национальную премию «Золотой Овен» и был номинирован на «Нику» как лучший композитор. Позже появилась музыка к фильмам «Любовник» В. Тодоровского, «Гибель империи», «Достоевский», «Бесы» В. Хотиненко и «Дикое поле» М. Калатозишвили, за которую Айги был удостоен всех существующих в России кинонаград — премий «Ника», «Золотой Орел», «Белый слон» и приза фестиваля «Кинотавр».
В 1994-м музыкант организовал ансамбль «4’33’’» — один из наиболее интересных музыкальных проектов последних лет, благодаря нестандартному подходу к репертуару и необычному звучанию. Точного определения к композициям, сочиненным Алексеем Айги, не существует. Музыканты группы сплавляют в мгновенно узнаваемый авторский стиль элементы рок-музыки, джаза, принципы современного композиторского письма. Сочетание акустических и электроинструментов, свежо звучащих аранжировок и интонационно-гармонических оборотов из арсенала классической музыки позволяет, по словам Алексея Айги, «находиться несколько в стороне от всех, ни к кому не примыкать».
В мае 2014 годаансамбль «4’33»" празднует 20-летие творческой деятельности. К юбилею подготовлена специальная программа, включающая в себя выступление с оркестром и участие именитых гостей из Европы, с которыми ансамбль осуществил ряд совместных громких проектов. Прозвучат любимые публикой композиции и новые произведения Алексея Айги, написанные к праздничному концерту.
Московский международный Дом музыки (Театральный зал)
Москва, Космодамианская набережная, дом 52, строение 8
mmdm.ru
Все события