на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

«МузЭнергоТур»

15.06.2015 20:00

Участники «МузЭнергоТура»:

    SCIENCE FICTION THEATER (Швейцария)
    BANGIN' BULOWS NICE JAZZ QUARTET (Дания)
    SPINIFEX (Нидерланды)
    ROCQAWALI (Дания/Пакистан)
    DANIEL HERSKEDAL (Норвегия)



В самом начале своего почти трёхмесячного пути от подмосковной Дубны до Владивостока в ДОМ заезжает «МузЭнергоТур» — уникальный фестиваль-гастролёр (или даже «фестиваль-импровизатор»). Концепция его одновременно проста и нахальна: несколько ансамблей и солистов, представляющих разные страны и разные направления импровизационной музыки, садятся в автобус и каждый день перебираются на новое место, играя всё более трансформирующуюся программу. То, что начинается как обычный фестивальный набор из нескольких самостоятельных отделений, быстро превращается в нечто совершенно непредсказуемое: музыканты одних составов привлекаются в качестве специальных гостей в другие, вместо приехавших в тур «нормальных» коллективов на сцену выходят несколько новых, а венчает концерт выступление сводного «МузЭнергоБэнда», крупного состава-сюрприза, который может побаловать слушателя то тотальной управляемой импровизацией, то переложением «Микрокосмоса» Белы Бартока для колёсной лиры с оркестром.

В «МузЭнергоТуре» прошлых лет принимали участие весьма видные деятели экспериментальной музыки — известный швейцарский бас-кларнетист Люсьен Дюбюис, регулярный соратник Брайана Ино английский гитарист Лео Абрахамс, финский апологет свободного этно-джаза Йорма Тапио, пианист Plaistow Йохан Буркенез, сибирский концептуалист Александр Маркварт и так далее. 15-го же июня в ДОМе появятся несколько составов не менее разноцветного стилистического спектра.

SCIENCE FICTION THEATER (Швейцария) дебютирует в России со своей программой альтернативной музыки для старого наивного голливудского кино, весьма далёкой от уже ставшей общим местом спонтанной импровизации под видеоряд. Примечательно, что на басу в этом составе — участник культовой таллинской команды «Не ждали» Илья Комаров.

BANGIN' BULOWS NICE JAZZ QUARTET (Дания) — обладатели национальной джазовой премии 2014 года в номинации «лучший новый артист», убедительно показывающие, что подобные награды запросто могут выигрывать музыканты не просто молодые, но и мыслящие весьма далеко за рамками джазового мэйнстрима.

SPINIFEX (Нидерланды) в ДОМе не новички и со своим свободным авант-нойз-джаз-роком прекрасно вписываются в концепцию как площадки, так и «МузЭнергоТура» в целом.

ROCQAWALI (Дания/Пакистан) порадуют слушателей весьма необычным сочетанием самой что ни на есть корневой музыка каввали (одним из ключевых провозвестников которой остаётся легендарный Нусрат Фатех Али Хан) в исполнении Эйяза Шера Али, представителя уважаемой артистической династии, с чисто рокерским звучанием в стилистике Led Zeppelin и Grateful Dead.

DANIEL HERSKEDAL
(Норвегия), стремительно восходящая звезда среди импровизаторов-тубистов, покажет самобытный электроакустический сет.

Ну, а относительно «МузЭнергоБэнде» можно лишь гарантировать, что в его составе точно выйдут на сцену солисты «без ансамбля»: швейцарский кларнетист Simon Wyrsch (интересы которого простираются от свободной импровизации до традиционного джаза), французский саксофонист Eric Pailhe (способный играть даб или аккомпанировать уличному чечёточнику), испанский гитарист Angel Ontalva (весьма уважаемый в мире прог-рока со своим проектом October Equus) и художественный руководитель тура, французский гитарист Alain Blesing, отъездивший все предыдущие «МузЭнергоТуры» от начала до конца. Кто же ещё присоединится к сводному оркестру и что этот оркестр будет делать — вопрос открытый.

Начало в 20.00

Стоимость билетов
в предварительной продаже: 1000 руб.,
в день концерта: 1200 руб.

Культурный Центр ДОМ
Москва, Большой Овчинниковский переулок, 24, строение 4 (м. Новокузнецкая)
Справки: тел.: +7 (495) 953-72-36




Все события

Дневник фестиваля

16.06.2022 11:55
Андре Пеленда R.I.P.

14.01.2022 16:29
Ольга Федоренкова R.I.P.

03.09.2021 19:01
The Dartz - новый альбом Trevlig Resa

17.06.2021 15:59
Космос на "Бессоннице"

03.07.2019 12:45
Карусель «Заря» на фестивале Burning Man

24.12.2018 17:46
Фестиваль ТАЙБОЛА. Cила притяжения 2019

21.05.2018 19:23
«Сказки о Маме» - 29 мая 2018 премьера фильма

17.05.2018 18:01
«Сборная Тайболы» и сицилийская миссия

20.03.2018 16:18
Школа организаторов опэй эйров 2018

15.12.2017 15:46
Сказ про резную доску. Тайбола в Норвегии (видео)

14.10.2017 14:27
Asketics - новый клип

21.07.2017 11:00
Тайбола 2017. Виртуальный тур

19.05.2017 11:15
Фестиваль Тайбола приглашает к участию в конкурсе арт-объектов

16.03.2017 23:04
Новый альбом оркестра «Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки»

12.02.2017 00:05
Новый альбом группы Аscorbic acid

23.01.2017 15:22
"Особая Йога" для детей - от студии ДА

04.12.2016 21:00
Новинки видео

27.10.2016 13:45
Сказки о маме. Краудфандинг

16.09.2016 01:09
Творческая усадьба «Гуслица» просит о помощи!

12.08.2016 13:15
Тайбола. Миссия в Норвегии


© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»